Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Волосы под солнцем: грамотный уход
17:58
Волосы под солнцем: грамотный уход

Волосы под солнцем: грамотный уходЛетом волосы становятся тоньше, светлее, суше. Зачастую мы замечаем рассеченные кончики и потерю цвета, а привычные косметические средства уже не справляются с ситуацией. Уход за волосами в жаркое время года требует особого подхода. Волосы под солнцем. Для волос лето - прекрасная, но и опасная пора. Конечно, в это время волосы не испытывают нужды в витаминах и микроэлементах, ведь ими богат летний стол. Однако летом обостряется влияние внешних факторов: высокие температуры, морская соль, ультрафиолетовое излучение. Они губительны для волос. Под действием высоких температур волосы интенсивно теряют влагу, становятся заметно суше. Ультрафиолетовое излучение разрушает верхний слой волос - кутикулу.

Поврежденная кутикула не выполняет защитную функцию в полной мере, волосы становятся жесткими, теряют упругость, плохо укладываются, появляются секущиеся кончики. Под действием ультрафиолета разрушаются красящие пигменты волос, поэтому прическа становится светлее, волосы "выцветают" и иногда "выгорают".Морская соль остается на волосах, кристаллизуется в микроскопических складках кутикулы. В результате поверхность волосяных стержней теряет гладкость, а значит и блеск.

Особенности летнего периода. Общие и самые минимальные рекомендации по уходу за волосами в летний период сводятся к следующему. Прежде всего, постарайтесь уменьшить частоту мытья волос с шампунем, чтобы избежать излишних воздействий на кутикулу. Кроме того, следует тщательно подбирать шампунь, отдавая предпочтение только мягким средствам. Летом, как никогда актуально использование кондиционера для волос. Кондиционер восстанавливает нарушения в структуре кутикулы, поэтому волосы приобретают естественную надежную защиту от внешних воздействий и от потери влаги. Шампуни "2 в 1" (шампунь с кондиционирующими свойствами) - не лучший вариант для использования летом, так как они уступают по эффективности специализированным бальзамам-кондиционерам. После мытья и использования кондиционера промойте волосы прохладной водой.

Она поможет восстановить целостность кутикулы и поддержать естественный блеск волос. Для укладки используйте средства с УФ фильтрами (гель для темных волос средней фиксации, гель для светлых волос средней фиксации). Так вы защитите волосы в течение дня, к тому же поддержите насыщенность их оттенка. Собираясь в отпуск. Для волос контакт с солнцем - большой стресс, и подготовиться к нему необходимо заранее. Прежде всего, продумайте, хотите ли вы красить волосы перед отпуском. Если да, то делать это следует заблаговременно, как минимум за 2-3 недели до отъезда в жаркие страны.

Но стилисты не всегда едины во мнении: дело в том, что под солнцем даже окрашенные волосы теряют первоначальный тон. Хорошо, если он просто потеряет насыщенность, но более вероятно, что волосы потеряют интенсивность окрашивания и приобретут неожиданный, нежелаемый оттенок. Если вы окрашиваете волосы перед отпуском, то повремените с радикальной сменой имиджа. Лучше остановиться на мягком варианте: смените цвет не более чем на 1,5-2 тона. Лето - не время для химической завивки.

После "химии" волосам необходим долгий период восстановления и покоя, что невозможно под палящими лучами солнца. В преддверие поездки можно посетить косметический салон. Сегодня в спектр услуг входят такие процедуры, как мезо - и рефлексотерапия. Детали этих процедур варьируют в зависимости от мастера-косметолога, но в конечном итоге мезо - и рефлексотерапия активируют кровоснабжение кожи головы, усиливают питание корней волос, способствуют увлажнению волосяных стержней. В домашних условиях можно регулярно использовать массажную щетку для расчесывания, либо проводить массаж кожи головы. Все эти процедуры помогут волосам окрепнуть и смело встретить южное солнце. У моря, у синего моря...

Перед выходом на солнце необходимо нанести на волосы солнцезащитное средство с УФ фильтрами. Такие продукты называют "leave-in" или "одеждой для волос". Они входят в ассортимент многих торговых марок. Наносить защитное средство следует на влажные чистые волосы после мытья с шампунем. Промокните излишки влаги полотенцем и тщательно вмассируйте продукт в стержни волос, уделяя особое внимание кончикам, а также верхней части прически. Средство не надо ополаскивать, просто подсушите волосы под струей воздуха. Выбирая защитный продукт для волос, обратите внимание на состав. В минимальном варианте рецептура будет содержать кремовую основу и химические УФ фильтры (силиконы, например, - диметикон).

Предпочтительнее приобрести средство, обогащенное питательными компонентами. Это - масла репейника, жожоба, оливы, миндаля, экстракты лопуха или хны. Такой продукт не только защитит волосы от УФ излучения, но и поддержит упругость и блеск. Если в вашем арсенале не оказалось специализированного средства для волос, то можно использовать обычный солнцезащитный крем для кожи (молочко для загара SPF-10 (средняя степень защиты), молочко для загара SPF-20 (высокая степень защиты)). Правда, в этом случае после пляжа следует тщательно вымыть волосы с шампунем, чтобы удалить остатки защитного средства. Находясь на пляже, волосистую часть головы необходимо защищать от прямых солнечных лучей с помощью косынки или панамы.

Мода благосклонна и к тем, и к другим: главное выбрать проветриваемый материал (хлопок, фетр). Идеальны соломенные панамы, сомбреро: они защищают от ультрафиолета, но при этом прекрасно пропускают воздух, предотвращая тепловой удар. После купаний в море необходимо промыть волосы проточной пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли. Поэтому важно выбирать пляж с душевыми кабинами. Интенсивно питаем и восстанавливаем. После пребывания на солнце необходимо подпитать волосы, только так можно сохранить упругость волосяных стержней и их тонус. В путешествии не всегда есть возможность изготавливать домашние маски, хотя можно воспользоваться самым простым рецептом. Нанесите на чистые сухие стержни волос 1-2 столовые ложки растительного масла (оливкового, кукурузного, сезамового, виноградных косточек).

Такие масла можно купить в магазинах многих южных стран. Тщательно распределите масло по поверхности волос, вмассируйте в кончики. В идеале такую маску следует обернуть полиэтиленом и выдержать 30-40 минут. Затем промойте волосы с шампунем и используйте кондиционер. Можно использовать уже готовые косметические средства: горячая регенерирующая маска для сухих, ломких и повреждённых волос, маска восстанавливающая для поврежденных волос "Мать-и-мачеха и корень лопуха", Горячее масло-баня. Регенератор для сухих, ломких и нормальных волос. Чтобы волосы были мягче, после мытья ополаскивайте их настоем листьев мяты (темные волосы) или цветков ромашки (светлые волосы).

Правда, эти растения уже наших широт, и ассоциируются с дачным отдыхом. Надеемся, что их сбор добавит приятных ощущений вашему отпуску.

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 280 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Укоротить, подровнять, подкрасить
» В ногу со временем или в будущее с уверенностью
» Почему и как женщины изменяют
» Могу работать!
» Проблемы с потливостью? Есть решение!
» Домашняя укладка: простые секреты
» Годовщины свадеб: отмечаем правильно!
» «Потому что нельзя быть на свете красивой такой…»
» Учим языки любви. Часть 6. Физический контакт
» Женщина и руководитель: как совместить эти понятия?