Скачать
Главная » 2011 » Май » 10 » Слово - не воробей?
13:35
Слово - не воробей?

Слово - не воробей?Тыкогда-нибудь задумывалась, что раздражает тебя в других людях больше всего? Вариантовответа может быть очень много. И то, что для одного человека кажется совершеннонеприемлемым, не вызовет у другого никаких отрицательных эмоций. Однако любаяиз нас согласится, что неумение держать слово, выполнять свои обещания, не добавляетчеловеку привлекательности в наших глазах. Особенно, если эти слова адресованынепосредственно тебеМы сталкиваемся с обещаниями в далекоми глубоком розовом детстве. Родители обещали нам поход в кафе за пломбиром в выходныедни, куклу в полметра на день рождения, новые джинсыпри условии хорошей учебы… А через какие-то несколько лет ты ловишь себя на мысли, что все это уже когда-то было.

Потому что твое чадо теребит тебя за подол, пытаясьвыклянчить новую коробочку "Лего". А ты требуешь от него обещания хорошо вестисебя в саду и не огорчать воспитательниц. Или уже учительниц. И твой ребенок легко и просто клянется "никогда-больше-в-жизни-этого-не-делать".В то время, как ты грустно осознаешь, что следующий визит к директору состоится, скорее всего, прямо завтра. Поскольку именно так было и в твоем детстве.

Все возвращаетсяна круги своя? Психологи считают, что маленький ребенокне обманывает родителей, когда с готовностью дает то или иное обещание. Онискренне верит, что сможет его выполнить и хочет этого, но какие-то обстоятельствамогут ему помешать. Эти обстоятельства могут показаться несущественными родителям, и, как следствие, возникает конфликт. Поэтому мудрые родители должны помочь ребенку выполнить его обещание. Как справедливобыло замечено на одном из родительских форумов, никто ведь не просит ребенка сделатьприятные для него вещи - посмотреть мультфильм или поиграть в игрушки! Родителис детства должны внушить ребенку: договор нужно выполнять. Если чадо обещало вынестиутром мусор, но обнаружило, что опаздывает в школу, то пускай вынесет этот самыймусор после уроков. Хотя для родителей, естественно, проще всего сделать это самостоятельно.

Пример, быть может, слегка утрирован, но идея вполне ясна: нам очень частопроще и быстрее САМИМ сделать то, что поручено ребенку, чем тратитьсвои нервы на уговоры и напоминания. Через час ожидаютсягости, а по комнате ребенка словно танк проехал? Нам не хочется ударить вгрязь лицом перед гостями, и мы, засучив рукава, принимаемся за уборку. А ведьможно спокойно объяснить ребенку, что он не выполнил свою часть домашней работыи как только он это исправит, он присоединится к празднику. Вряд ли подобная ситуацияповторится еще раз: никому не захочется второй раз наступить на те же граблиСамо собой разумеется, что подобная ответственность должнабыть обоюдной. Не стоит ожидать от ребенка понимания, если родители сами невыполняют свои обещания, данные ребенку. Мы живем в стремительное время, когдаслово "форс-мажор" стало привычным и употребимым во всех сферах жизни. Может быть, ваши друзья и поймут, что вы не смогли выполнить свое обещание по независящимот вас причинам, но не ждите подобного понимания от детей. Если, скажем, папапоздно возвращается домой с работы(явление сплошь и рядом встречающееся, надо сказать) и поэтому не уделяет ребенкувремя в будни, но обещает поиграть с ним в выходные (сходить в кино, в парк, нарыбалку), то это необходимо выполнять.

Даже если больше всего хочется проспатьвсю субботу и полвоскресенья… Иначе рано или поздно вы увидите слезы в глазенкахи услышите дрожащий голосок: "Вы всегда обещаете, но никогда не выполняете это!"И это будет совсем не лучший урок для вашего малыша. Мы выслушиваеммиллионы обещаний, когда находимся в состоянии влюбленности. "Яподарю тебе звезду"…

не правда ли, что-то подобное ты уже слышала? Причемне раз и не два? А, как цитировала Шекспира Марта в незабвенном "Тот самый Мюнхгаузен","все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного"Ты понимаешь, конечно, что дело не в звезде… но обещания любви, верностии преданности покорят твое сердце. И ты сама будешь клясться в том же самом, ибудешь уверена, что ничто в мире не сможет заставить тебя нарушить эту клятву.

А что бывает дальше, к сожалению, многим известноСемейнаяжизнь требует уступок с обеих сторон. Не бывает так, что люди совпали, словнопаззл. И маленькие трещинки невыполненных обещаний способны порой слиться в большойизлом. А ведь человек, на которого ты обижаешься, скорее всего, вовсе не хочеттебя обидеть.

Он не видит ничего плохого в том, что не позвонил, задерживаясьна работе, что пообещал другу съездить на дачу, в то время как вечером вы должныбыли идти в театр… Он считает, что раз выблизки, ты должна понимать и принимать его таким, какой он есть. И не понимает, как сложно жить с человеком, на которого нельзя положиться. Хотя этому есть простоеназвание - эгоизмИногда обещания способны разрушить жизнь. Например, когда твой мужчина начинает пить. Каждая женщина, попавшая в подобнуюситуацию, вначале не верит в то, что это - серьезная проблема. Сколько раз онавыслушает обещание "Я больше не буду этого делать", зависит от нее самой.

Сколькосемей живет в горячке обещаний, слез и надежд, ведомо одному Богу. Сколько этихобещаний сдержано - тоже. Но несомненно, что это лишь ничтожный процент

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 337 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Звездные двухлетки: выбираем самого симпатичного карапуза
» «Горячее солнце, горячий песок…»
» Прощай, одиночество!
» Натуральность во всем — пользуемся органической косметикой
» Весна-лето 2010. Модные тенденции. Милан
» Как выбрать средство контрацепции
» Ловцы солнца: загораем без последствий
» 7 секретов горячей штучки!
» Основа Основ, или Самое Главное
» Эволюция мужчины