Скачать
Главная » 2011 » Июль » 14 » Попытка объяснения необъяснимых кризисов. Часть 2
23:57
Попытка объяснения необъяснимых кризисов. Часть 2

Попытка объяснения необъяснимых кризисов. Часть 2В первой части статьи мы остановились на том, что рождение ребенка в некоторых семьях не только не укрепляет брак, а, напротив, ведет к возникновению кризиса и к разрушению брака. Почему же так происходит? Я считаю, что виновные в этом процессе коррозии отношений есть. И виновным я считаю мужчину. Это он, не выдержав любви, направленной не на него, не смог побороть в себе мальчишескую страсть к максимализму. Жена смотрит не на него, а на маленький комок радости, шевелящий крошечными ручками и вопящий по ночам.

Появляется своего рода ревность.- Ты можешь хоть час со мной побыть?- Ты теперь, как наседка, ничего вокруг не видишь! От внезапного возникновения вакуума в общении такой мужчина теряется. Все чаще он вспоминает время, когда жена принадлежала лишь ему одному, когда вечера и ночи не приходилось торопливо нарезать ломтиками, дабы успеть уделить внимание еще одному полноправному члену семьи.

И то, что должно было сплотить любящих людей, то, чего они так ждали – рождение новой жизни, в итоге становится камнем преткновения. В отношения приходит раздражение. Мужчина становится резок, обижается, как ребенок, по мелочам. И незаметно, подобно змее, подкрадывается кризис. Заползает в голову мужчине скользкими мыслями, застилает глаза туманом, толкает на глупости. Глупости не заставляют себя долго ждать, и взгляды на «свободных от якоря-ребенка» женщин трансформируются, в конце концов, в нечто вполне осязаемое и дурно пахнущее. Брак начинает трещать по швам.

Потом кто-то из родных рассказывает, сокрушаясь, о том, что, мол, это «первый год совместной жизни», кто-то кивает согласно головой – «да, да… первый и десятый…» Объясните мне - если бы ребенок родился на четвертом году совместной жизни, мужчина такого склада характера вел бы себя по-другому? Я так не думаюКарьерная лестница вверх, семейная лодочка внизЖена стала успешной! Годы труда, упорной борьбы за место под солнцем и ограничений себя во всем окончились! Можно вздохнуть полной грудью и, обняв любимого человека, сказать: «Мы сделали это!» Но любимый человек смотрит почему-то искоса. И радость сменяется апатией спустя какое-то время. Что происходит? А происходит то, что называется «разностью интересов».

Жена находится на волне успеха и карьеры, волна эта несет ее навстречу новым головокружительным свершениям. А муж? Он еще слушает ее захватывающие рассказы о «франчайзингах» и «маркетингах», но все чаще взгляд его становится блуждающим и исполненным неимоверной тоски. Тоски по временам, когда он был необходим жене как советчик и мощная поддержка в ее неудачах и падениях на крутой лестнице успеха. Но, как больной с поломанными ногами, выздоровев, отбрасывает в сторону ставшие ненужными костыли, так и жена, сама того не замечая, перестает видеть в муже опору. А муж это чувствует. А муж исполняется тоской по поводу своей ненужности.

Костыли можно поставить в красный угол, позолотить и каждый день благодарно склонять голову перед приспособлениями, что оказались незаменимыми помощниками в нужный момент, но они никогда не станут больше играть столь важную роль в жизни бывшего больного. Если, конечно, бывший больной не умудрится поломать ноги еще разАбсолютно идентичные чувства испытывает и женщина, оказавшаяся вдруг вне интересов мужа и не имеющая некой гирьки для уравновешивания весов справедливого разделения этих интересов между супругами. Гирькой может стать увлекательная работа. Уж сколько раз твердили миру – женщина-домохозяйка в 90% случаев с годами начинает чувствовать свою ущербность.

И это необязательно должно вылиться в войну наподобие вооруженного конфликта супругов в классическом фильме «Война Роуз». Но нарыв обычно не рассасывается сам по себе. И висящее на стене ружье несовпадения жизненных приоритетов может-таки выстрелить когда-нибудь. И придет кризис. Неожиданно, как всегда. Как всегда неожиданно приходит гроза для людей, не имеющих желания иногда поглядывать на барометрРеквием по мечте или разочарованиеМечты на то и даны нам, чтобы мы шли вперед и, если даже мы не берем планку, поставленную перед собой, не унывали и, оглянувшись назад, удивлялись тому отрезку пути, который, назло недоброжелателям и иногда здравому смыслу, сумели-таки пройти. Для некоторых же мечты – яблоко, висящее перед мордой лошади. Ну смешно становится, ей-богу, когда кто-то, сидя в троллейбусе, всерьез рассказывает своей подружке о скором приобретении «Майбаха». Подружки иногда становятся женами.

А парни, надев на палец колечко, по инерции продолжают кормить своих (теперь уже законных) вчерашней кашей о машинах за четверть миллиона, да о наполеоновских планах на президентство. У кого-то проходит с возрастом, а кто-то, зациклившись на своих мечтах, продолжает вещать любимому человеку: "Скоро… ух! Уже вот-вот…"Но «скоро» не приходит. Супруга терпит. И ждет. Ведь она поверила. Даже не так. Он заставил ее поверить.

Но, заставляя поверить в несбыточное, забывает такой мечтатель, что нет ничего страшнее разочарования в том, во что уверовал всем сердцем. Она верит словам любимого и считает, что его неурядицы связаны не с его природной ленью и нежеланием «пахать», а с несправедливостью начальства и интригами подчиненных, с отсутствием мажоритарной системы, с несовершенством конституции...

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 289 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Если бабушка «портит» ребенка
» Назад в кокон?
» Техника визуализации: ключик к исполнению желаний
» Жена или мама?
» Женская формула счастья
» Модный стиль фьюжн: сочетание несочетаемого. Не бойся экспериментировать!
» Юкси: «На «Диетах» ничего не поменялось за 10 лет»
» 9 000 000 000 долларов
» Древнегреческая наука красоты
» Трикотажный калейдоскоп