Скачать
Главная » 2011 » Май » 15 » Как искать Яндексом?
14:55
Как искать Яндексом?

Как искать Яндексом?Интернетуверенно завоевывает Россию. Шесть лет назад было как-то неудобно не указыватьна визитной карточке факс организации, три года назад - e-mail, теперьуже принято иметь сайт. Доступ в интернет перестал быть профессиональнойили имущественной привилегией - это такая же демократическая технология, как телевизор или пылесос. Интернет - это кладезь информации. Хотя по способу организациичасто напоминает свалку. Или, если точнее, интернет - это огромный массивнеструктурированной информации. Объем текстов в интернете постоянно растет, поэтому важно уметь ориентироваться в информационномокеане, где основным средством навигации служат поисковые машины икаталоги. А самое главное в средствах навигации - то, что не надо учитьсяими пользоваться! Что такое поисковая машина?

Это инструмент для поиска информации в интернете. Как правило, работапоисковой машины состоит из двух этапов. Специальная программа (поисковыйробот, автомат, агент, паук, червяк, crawler) постоянно обходит сеть исобирает информацию с веб-страниц (индексирует их). Когда пользовательзадает запрос, поиск идет по предварительно построенному индексу. Результатомпоиска является так называемая поисковая выдача - список ссылок на документы(веб-страницы), соответствующие запросу.

На сегодня Яндекспроиндексировал более 50 миллионов документов, расположенных на полумиллионесерверов. Каждый день 600 тысяч человек задают Яндексу более 2 миллионовзапросов. Что такое каталог? Это систематизированная и рубрицированная подборка ссылок на интернет-ресурсыс описаниями. В отличие от поисковой машины, где индекс создается автоматически, составление каталога - ручная работа по классификации и аннотированиюресурсов.

Поэтому обычно в базе каталога меньше сайтов, чем в базе поисковоймашины, то есть он уступает ей по покрытию. Каталогами удобно пользоваться, если вы ищете не ответ на конкретный вопрос, а сайты на какую-то тему. В каталоге Яндекса содержатся описания более 30 тысяч интернет-ресурсов. Яндекс. Каталог предлагает поиск сайтов не только по теме, но и по другимпризнакам: региону, источнику и адресату информации, сектору экономикии т. д. Такой принцип построения каталога (фасетный) применен в Интернетевпервые. Как с этим работать? У поисковой машины есть строка запроса.

Достаточно написать в ней то, что вам нужно (например, "книгипо методика Монтессори" или "курортныйроман"), и нажать кнопку "Найти".Результаты поиска состоят из ссылок на страницы сайтов, где находитсянужная информация. Если же вы хотите получить широкий обзор информации на заданную тему, можно пойти по каталогу - например, в раздел "Дом и семья / Кухня / Рецептыи советы" или " Развлечения и отдых / Спорт / Спортивныйтанец, легкая атлетика".С уважением, Елена Колмановская, Главный редактор компании "Яндекс"Как искать Рамблером? Впоисковой машине Рамблераможно найти любую информацию. Для этого важно правильно построить поисковыйзапрос. Поисковый запрос - слово (словосочетание), по которому Вы ищетето, что Вам нужно. От грамотно составленного запроса (или запросов, если их несколько) будетзависеть количество и качество результатов поиска.

У каждой поисковой машины, в том числе и у Рамблера, есть свой собственныйязык, с помощью которого ведется поиск - правила использования плюсов, минусов, скобок, кавычек, заглавных букв и других символов. Инструкциипо работе с поисковым языком Рамблера приведены на странице http://www. rambler. ru/doc/help. shtml(ссылка "Помощь" возле кнопки "Найти").При обычном поиске (без ограничений) работают параметры "по умолчанию",а именно - поиск ведется по всему документу, союзы и предлоги игнорируются, так же, как и некоторые слова, считающиеся неинформативными. Кроме того, поисковая машина распознает части речи и пытается просклонять введенныесуществительные или проспрягать глагол. Например, при поиске по слову'человек' будут также найдены документы, содержащие слова 'человеку','человеком', 'человека' и даже 'люди'. Чтобы провести поиск только поодной определенной форме слова, нужно взять его в двойные кавычки ("").Если при поиске конкретных людей ввести Фамилию Имя с большой буквы, товключится поиск имен собственных, который будет искать их в непосредственнойблизости одно от другого.

На странице расширенногопоиска (ссылка "расширенный поиск" возле "найти") позволяет задаватьдополнительные параметры поиска (например, "искать только в заголовках"),редактировать параметры поиска, а также поля, заданные по умолчанию ("искатьточную фразу", что равносильно двойным кавычкам, искать только на конкретномсайте, ограничивать расстояние между словами из запроса в тексте документа),а также выбирать, как будет показываться найденное - до 50 ссылок на однойстранице (при обычном поиске - на странице 15 ссылок).

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 293 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Студенческие годы: 5 лет коту под хвост?
» Куртка Columbia: «Как у Матушки за пазухой»
» Краситься или не краситься: мифы о макияже?
» Работа с людьми: «Вас много, а я одна»
» Я живу с нелюбимым
» Сквирт: как это делается
» Прощай, одиночество!
» Клеомания: истории из жизни
» Холод – лучший скульптор
» Котенок и ребенок в одном доме