Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Изготовление ароматических свечей
23:57
Изготовление ароматических свечей

Изготовление ароматических свечейЧем объясняется огромная популярность ароматических свечей? Наверное, тем, что с их помощью можно создать в своем доме атмосферу покоя и уюта, их запах может бодрить, успокаивать или вызывать романтическое настроение. Но из всего разнообразия ароматических свечей лишь малая часть оказывает подлинное психологическое или лечебное воздействие, и объясняется это тем, что лишь немногие производители добавляют в свечи настоящее эфирное масло. Натуральные масла могут оказывать антибактериальный, противовоспалительный и даже противовирусный эффект. Но большинство производящих компаний предлагает либо частично, либо полностью синтетические ароматические свечи, которые не содержат ничего, кроме «пустого» запаха, способного к тому же вызвать головную боль или аллергию. И все же у профессионалов и подлинных любителей ароматерапии есть выход – это изготовлять ароматические свечи самим. Кроме эфирных масел, в такую свечу можно добавлять засушенные цветы и травы, кусочки благовонной древесины и смол (например, ладан), измельченные душистые специи (кардамон, кориандр, корицу, ваниль, анис и т. д.). При сжигании такой свечи ее компоненты нагреваются и начинают издавать приятный запах, сохраняя при этом свои лечебные свойства. Для изготовления ароматической свечи понадобится обычная парафиновая свеча.

Положите свечу на несколько минут в горячую воду для размягчения, затем разломайте ее на небольшие кусочки, освободив фитиль, и расплавьте на водяной бане. Затем добавьте в парафин несколько капель любимого эфирного масла и другие компоненты. Для подсвечников понадобятся стеклянные, металлические или керамические формочки наподобие формочек для пудинга, желательно маленькие. Можно использовать среднего размера ракушки. Запах даже совсем миниатюрной свечи будет достаточно интенсивным.

Фитиль разрежьте на несколько частей и вложите в каждую формочку. Затем залейте расплавленный парафин, оставив небольшое количество. Чтобы парафин быстрее застыл, можно поставить формочки в тарелку с холодной водой. При застывании в середине свечи может образоваться небольшое углубление, в этом случае вновь подогрейте оставшийся парафин и долейте в свечу. Для изготовления свечи можно использовать и пчелиный воск, но тогда вам понадобится отдельный фитиль.

С помощью такой же техники можно сделать и свечу побольше. Фитиль в этом случае следует предварительно закрепить несколькими каплями расплавленного воска на дне контейнера. Верхний конец фитиля удерживают вертикально. Легче всего его закрепить прищепкой наверху контейнера.

Если вы хотите подкрасить свечу, используйте только пищевые красители, но ни в коем случае не какую-нибудь краску! Чтобы свеча не кончалась подольше, можно ее предварительно заморозить. Фитиль над свечой укоротите до 5 мм, чтобы не образовывалась копоть. Автор: Марина Аль-РабакиСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 290 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Как наряжаются звезды на Хэллоуин
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Модный приговор для Европы
» Упаковываем молоко и сохраняем его пользу!
» На пороге весны
» Детская мода на лето-2011
» Какую воду пить
» Неудобные платья – привилегия элиты?
» Модно, стильно, женственно
» Это не фотошоп! (Ты не поверишь)