Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Философия подарка
13:31
Философия подарка

Философия подаркаКаждыйпраздник, каждое торжество, особенно массового характера (Новый год, 8марта и т. д.) начинается с головоломки: "кому что дарить?". И в подходек решению этой проблемы, человечество делится на две группы: на тех, кторешает этот вопрос с легкостью, составляя заранее списки будущих подаркови на тех, кто начинает метаться метаться по близлежащим магазинам за часдо визита. Замечательная стратегия первых, как правило, позволяет неошибиться в выборе подарка. А еслиу вас нет такого списочка? Или подарок приходится делать малознакомомучеловеку? Тогда выбор презента может поставить в тупик любого. В такомтупике обычно находится вторая категория граждан. Именно они попадаютв ситуацию дарителя "пятнадцатого чайника на свадьбу" или "набора: бритвенныйстанок + пена". Так что же все-таки дарить? Для того, чтобы ответить наэтот вопрос, нужно помнить главную истину: дарить подарок - это не долгперед виновником торжества, а прежде всего знак внимания и уважения кнему.

А в подарке, как ни крути, проявляется и характер, и вкус, и фантазия, так что выбор подарка каким-то образом характеризует и дарителя. Есть еще одна маленькая психологическая хитрость: отношения дарителя иодариваемого, в какой-то степени, сродни отношениям должникаи кредитора. Если тебе подарили, лелеямый в мечтах, музыкальный центр, то ты, в свою очередь, набором "колготки плюс шоколадка" не отделаешься. Как правило, приняв подарок, ты принимаешь на себя негласные обязательства. Поэтому тактичный даритель, как минимум, уничтожит ценник с подарка. Итак, что и кому дарить. Начнем с членов семьи.

С ними проще всего. Во-первых, это наиболее близкие нам люди, пристрастияи желания которых нам известны. По правилам этикета членамсемьи разрешено дарить любые подарки начиная с цветов и заканчиваятакой интимной вещью как белье. Считается нормальным выбирать подароквместе с виновником торжества. Особенно, если подарок дорогостоящий илитребует полноценного одобрения со стороны одариваемого. Иными словами, если вы решили подарить мужу спортивный автомобиль, нет ничего зазорного в том, чтобы привести милого в автосалон и позволитьему ткнуть пальцем в машину нужной марки и цвета. А если он в ответ решилпреподнести вам соболей и шиншилл, то не откажите ему в любезности пройти в магазин и помочь ему в выборе.

Конечно, элемент неожиданности и радость от сюрприза в такойситуации пропадает, но ведь можно его возродить, положив в карман шубымаленький флакон духов или заколку, а в бардачке авто вполне могут найтисьперчатки или любимая сигара. Ну а если серьезно, то правила эти распространяютсяи на купленную совместно рубашку, и приобретенную сумочку. Кто мешаетобыграть выбранный вместе подарок и подарить близкому минутку из детства, когда так нетерпеливо начинаешь разворачивать оберточную бумагу! А что касается стоимости подарка, то она должна соответствоватьматериальным возможностям того, кто дарит. Щедрость не по карману также нелепа, как и скаредность при известных окружающим возможностях. Проще всего дарить подарки детям. Нужно лишь четко знать, что Анечка перешла в третий класс, а вовсе непосещает детский садик, а Антон совсем наоборот - еще только-только учитсяскладывать буквы в слова. При выборе ориентируйтесь на повальное увлечениедетей данного возраста ГарриПоттером, Покемоном или куклами Барби - не ошибетесь! Но все же игрушкистоит выбирать с учетом их познавательной и воспитательной роли.

Отличным подарком своему ребенку будет приглашение на егодень рождения клоуна или группу веселых зверюшек. И вовсе не обязательновкладывать огромные деньги, можно договориться и с кем-то из активныхи легковоспламеняющихся знакомых детей или родственников, а костюмы взятьнапрокат в ТЮЗе или специальном агенстве. Ребенок, в свою очередь, может подарить взрослому тольковнимание и уважение. Самым ценным считается изготовленное собственнымируками - в детском саду, в школе на уроке труда мастерят неуклюжие прихваткидля кастрюль или одноразовую разделочную доску из фанеры. Но ведь родителибудут рады любому изделию, вышедшему из рук своего ребенка! Помню трогательныймомент, когда маленькая девочка, которой я помогала готовиться к школе, принесла мне на восьмое марта наивный рисунок-фотоколлаж, где неровнымибуквами было написано стихотворение в четыре строки. Взрослея, конечно, дети предпочитают обращаться к кошельку другого родителя, стесняясь собственныхподелок, но это уже другая история. Но ведь и мы теперь предпочитаем купитьв магазине открытку с дурацкой картинкой и остроумной надписью или залезтьв интернет в поисках подходящего стишка, а не пытаемся напрячсья и создать собственное неповторимое поздравление. Кстати, стоит приучать детей сызмальства оказывать знаки внимания окружающими приучать к мысли, что близкие люди гораздо больше ценят внимание и заботу, чем дорогие подарки.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 281 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Рябина у забора
» Практиш, гут!
» Женский вопрос
» Друзья мужа как проклятие. Истории из жизни
» Похудеть после праздников
» «И я вся в белом!»
» На пороге весны
» Укоротить, подровнять, подкрасить
» «Потому что нельзя быть на свете красивой такой…»
» Ошибки, разрушающие карьеру