Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Новая Зеландия. Жизнь в раю
13:07
Новая Зеландия. Жизнь в раю

Новая Зеландия. Жизнь в раюЕсли тебе захочется пожить в раю, но только не на небесном а на этом свете - пожалуйста. Самой подходящей для этого страной можно назвать Новую Зеландию. Я бы никогда не поверила, что на Земле существует райское местечко, если бы не убедилась в этом на собственном опыте. Для справки. Расположенная всего в 1500 километрах от Австралии, неподалеку от островов французской Полинезии и островами Фиджи и Кука, Новая Зеландия притягивает туристов из разных уголков мира. Притягивает своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами.

Новая Зеландия состоит из двух островов: Северного и Южного, а также еще нескольких маленьких островков. Южный остров преимущественно характеризуется горными пейзажами, удивительными фьордами и бесчисленными возможностями для активного отдыха. Северный остров по размеру меньше, чем Южный остров, но плотность населения на нем значительно больше. На Северном острове проживает 74% от 3.66 миллионного населения страны. Средняя плотность населения - около 13 человек на квадратный километр. Основные этнические группы: европейцы (в основном британцы) - 88%, маори (полинезийцы, чьи предки мигрировали в Новую Зеландию в XIV столетии) - 8,9%. Два государственных языка: английский и маори. Исторически сложилось так, что главой государства здесь явялется королева Великобритании Елизавета II. Представляет ее генерал-губернатор Майкл Харди Бойз. Глава правительства - премьер-министр Хелен Кларк.

Столица Новой Зеландии - город Велингтон, располагается на Северном острове. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 73 года - мужчины, 79 лет - женщины. Природа Новой Зеландии весьма богата: более 2 тысяч видов растений, 1,5 тысячи из которых произрастают только в Новой Зеландии. Однако большинство млекопитающих страны были сюда завезены. В стране нет змей и весьма небольшое количество насекомых. А вот птиц в Новой Зеландии 23 вида, включая таких экзотических, как киви (эта птица является неофициальным символом НЗ), какапо (совиный попугай) и пастушок такахе. Среди достопримечательностей - картинная галерея в Окленде, там же музей транспорта и техники, Розовый сад Парнелла, а также столичная Национальная галерея искусств и Национальный музей с великолепными коллекциями экспонатов из области этнографии и естественной истории. Возможность перебраться в НЗ появилась на моем жизненном горизонте совершенно неожиданно. По Интернету я познакомилась с жителем НЗ, голландцем по происхождению, Мартином.

После продолжительной переписки мы встретились, возникло взаимное чувство. И через несколько месяцев боинг 676 уже нес меня к берегам Новой Зеландии. Позади оставались родные, друзья и любимая работа на радио. Впереди - неизвестность. Нужно отметить, что я была далеко не первой русской в НЗ. Первые русские иммигранты появились в Новой Зеландии еще в начале ХХ века. Однако более 90% новозеландских русских иммигрировало в страну в конце 90-х годов. Самое крупное поселение русских - более 5 000 человек - находится в первом по величине городе НЗ - Окленде. Меня судьба забросила на Южный остров, в город Крайсчеч.

Город по российским меркам небольшой: население едва переваливает за триста тысяч человек. Русских мало. За пять месяцев пребывания в этой стране я говорила на родном языке всего пять раз: с теми, кто посещает курс по изучению русского языка и с русской учительницей Евгенией. Перед поездкой в Новую Зеландию мне казалось, что с английским языком у меня проблем не будет.

Но я, как та собака, в первые недели все понимала, но сказать ничего не могла, не было языковой практики. Да и новозеландский вариант английского языка оставляет желать лучшего: впечатление такое, будто новозеландцы (или киви, как они сами себя называют) во время разговора едят кашу. Моя адаптация к стране киви произошла незаметно. Не было проблем с изменением часового пояса на 6 часов, со сменой климата. Обидно было одно: приехать в НЗ из русской зимы в зеландскую осень, так и не увидев лета. Лето здесь наступает только в ноябре-декабре.

Правда, зеландская осень и зима очень напоминают август в Магнитке, откуда я родом, также холодно и дождливо, ветер до косточек пробирает. В домах, естественно, нет центрального отопления. Приходится использовать многочисленные обогреватели. Кстати, иностранца в этой стране можно определить по отношению к холоду: киви в любой мороз ходят в шортах и футболках. Я к местному холоду адаптироваться не могу. Местный люд удивляется: надо же из России, а холода боится, хотя ведь на улице даже не 0 градусов? А еще киви любят ходить по городу босиком. Чаще всего это молодые люди и дети. Данный факт отлично сочетается со стилем одежды и поведения в подростковой среде - стилем бомжа: многие одеты неопрятно, волосы не расчесаны, у каждого в кармане пачка дешевого табака.

Истины ради стоит отметить, что пошлины на сигареты и алкоголь здесь довольно высокие. Небольшой пакет табака и сигаретной бумаги стоит 8 долларов НЗ (или 4 доллара США). Это дешевый, а потому самый популярный вид сигарет.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 287 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Как наряжаются звезды на Хэллоуин
» Лето любви к себе: коллекции купальников-2011
» Эти опасные женщины
» Ваш личный рацион
» 9 недостатков, которые мужчины считают сексуальными
» Они вновь показывают клыки и разбивают сердца!
» «Женщина за рулём» — комплимент!
» «И я вся в белом!»
» Джинсы: Главное – правильно подобрать
» Учим языки любви. Часть 4. Учимся дарить подарки