Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Семейная психология. Прелести свободы мнимой
23:24
Семейная психология. Прелести свободы мнимой

Семейная психология. Прелести свободы мнимойИ приходит час, когда я устаю… Только час... Но за этот час я могу сделать много глупостей. Превратиться в птицу и, поддавшись настроению, выпорхнуть из гнезда, разом переменить жизнь, сломав то, что по кирпичику выстраивалось годами… Поддавшись инстинктам и желаниям, я побегу вперед… Но кто знает, чего будет стоить мне эта дистанция… Не получится ли так, что, оглянувшись, я увижу пустотуСередина 70–х годов… Америка взбудоражена... Взлет феминистских настроений… То здесь, то там поговаривают о некоем «Женском проекте», программа которого направлена на спасение женщины от подчиненной роли в семье.«Почему в традиционной семье мужчине отведена руководящая роль, тогда как дело женщины – прислуживать?

Откройте книгу Даниэла Левинсона «Жизнь мужчины от этапа к этапу» (1980), и вы увидите возмутительные по своей сути строки: «…задача молодого мужчины – найти женщину, которая разделяет его мечты». А как насчет нас и наших желаний?»Бросив детей и домашние дела, женщины из всех уголков Америки съезжались на семинары и конференции «Женского проекта». Имена Бетти Картер, Пэгги Пэпп, Олги Силверштайн и Марианны Уолтерз – специалистов по семейной терапии, организаторов «Женского проекта» - звучали на автобусных остановках, в метро, в магазинах.

Всеобщий ажиотаж руководил дамскими умами. Мало кто задавал себе тогда вопрос: «Как можно быть феминисткой и одновременно заниматься семейной терапией?»И женщина может быть свободна! Требуйте равноправия в семье! Авторы этих лозунгов зачастую сами не были уверены, а правы ли они? Олга Силверштайн признавалась:«Готовясь к одной из конференций, я страшно волновалась. Волновалась оттого, что тема, поднимаемая мною, касалась не только миллионов женщин во всем мире, но и меня лично. Мне было трудно говорить. Я прожила 42 года в браке. Я знала, что муж будет присутствовать на моем выступлении.

И теперь я собиралась сказать то, чего не могла сказать на протяжении многих лет. В собственной семье я чувствовала себя в подчиненном положении. Мужу такая ситуация всегда казалась идеальной…»Мир изменился, но и сегодня слышны подобные жалобы:«Я вожусь с детьми, бегаю по магазинам, готовлю, убираю, содержу дом в порядке. А мне хотелось бы делать карьеру, зарабатывать деньги, быть свободной, как муж».«Желая сохранить семью, женщина прежде всего должна помнить, что именно ее Бог создал хранительницей семейного очага, - пишет всемирно известный психолог Дэйл Карнеги, - Меж тем, в семье каждый должен оставаться личностью и пытаться реализовать свои способности. Вместе с мужем вы можете учиться, расти, зарабатывать, разрешать ситуации с детьми».«Это ужасно… Постоянно и неизменно – женщина в связи с мужем, в связи с детьми», - возмущались организаторы «Женского проекта».«Но ведь это и есть семейная жизнь!

- восклицали оппоненты и тут же добавляли: Беда современных женщин в том, что романы, глянец и современная культура много говорят о качественном или некачественном сексе, водевильных страстях и ни слова о семейной жизни. Мы выходим замуж, женимся, не имея даже малейшего понятия о культуре семейных отношений. Неудивительно, что разводы следуют один за другим. Миром правит эгоизм».В 1996 году компания «BBC» выпустила документальный фильм под названием «Он и Она – секреты отношений» («Secrets of the sexes»). Одна из героинь фильма, прожившая в браке более 70 лет, уверена:«Ошибочно думать, что все хорошее происходит само собой. Нужно стараться. Так же, как Вы стараетесь, когда хотите угодить начальнику, когда хотите показать себя с лучшей стороны.

Для успешного брака жизненно важно прикладывать усилия. Когда мы встречаемся, переживаем конфетно–букетный период, это удивительное состояние, состояние гипноза. Но это еще не любовь, а возбуждение… Проходит время, и эйфория идет на спад. Именно тогда либо все заканчивается, либо приходит истинная любовь: ежедневная, в заботах о друг друге».Раковина, полная грязной посуды, шалящие, выводящие из терпения дети, оплата счетов, химчистка, прачечная, сотни не самых приятных дел«Но ведь кто–то должен этим заниматься?

Если все будут самоутверждаться в офисах и дом зарастет паутиной, вряд ли кому–то захочется возвращаться сюда», - утверждает Дороти Карнеги, жена психолога Дейла Карнеги, домохозяйка, успешно совмещавшая домашние дела и писательскую деятельность.«Я убираю целый день! Привожу дом в порядок, а муж приходит и повсюду разбрасывает свои носки, курит».«Но ведь дом – это единственное место, где мужчина может расслабиться. И если вы по–настоящему цените и любите мужа, вы самоотреченно будете стараться для него», - пишет Дороти.«Страдания женщины из–за ее подчиненного положения приводят к несчастьям, неудовлетворенность проецируется на семью...»«Русские женщины слишком образованны и слишком своевольны. Именно поэтому им так трудно в семейной жизни.

Можно понять ситуацию, когда женщина «феминистка поневоле» одна содержит своего ребенка, одна добывает средства. Но когда женщина оставляет семейный очаг из–за собственной блажи…»«Женщина должна уметь занять себя», - пишет Дэйл Карнеги. Здесь было бы уместно привести диалог двух молодых мам, прочитанный мною на одном из материнских форумов:- Не знаю чем себя занять, хожу по дому, маюсь. Все книги прочитала. Скучно.- Все книги прочла? Это невозможно.

Я не понимаю, что такое скучно. Вяжу, рисую, леплю, выращиваю цветы, нашла надомную работу. Хорошо зарабатываю, почти не выходя из дома. Женский проект был обречен. Жаждущие вчера равноправия и свободы женщины уже сегодня возвращались домой к мужьям. Иначе не могло и быть, ведь проповедуя свои идеи, организаторы женского проекта забыли о самом главном.

«Когда во время конференции нам задавали вопрос о роли женщины в семейной структуре, мы умолкали… Уже тогда мы поняли - сама женщина могла бы рискнуть: отказаться прислуживать мужу, ухаживать за Его домом, Его детьми… Но ведь это и ее дом, ее дети… И если она не будет выполнять предписанной ей роли, она может навредить своим чадам.

Мы пришли к осознанию того, что женщина может поставить на карту свою судьбу, брак, но не детей...»Автор: Юлия БекичеваПрочтений: 262Текущий рейтинг: (2,8 голосов: 5)Статья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 400 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Особенности древнеегипетской косметологии
» Трикотажный сезон
» Фейк: копии, версии и подделки
» 5 прикосновений лета
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» Big Mama: «Я счастлива быть в моем "здесь и сейчас"»
» Осень в большом городе. Мода для полных
» Весна-лето 2010. Модные тенденции. Милан
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 1