Скачать
Главная » 2012 » Май » 11 » Подводные рифы семейного бюджета
14:28
Подводные рифы семейного бюджета

Подводные рифы семейного бюджетаСпециалистыпо бракоразводным процессам утверждают, что в основе почти 70% разводов лежатразногласия по поводу денег. Как ни странно, именно эта причина опережает и несовпадениехарактеров, и измены, и пагубные привычки… Для того, чтобы эта тема не стала рифом, о который разобьется ваша семейная ладья, психологи советуют обязательно обсудитьфинансовые вопросы, прежде чем жениться или поселяться вместе и налаживать общеехозяйство. Хотя, даже если ты замужем давно, а денежные проблемы открыто еще необсуждала ни разу, не отчаивайся. Сделать это никогда не поздно. И не стоит ждать, пока возникнут разногласия или конфликты. Это тот самый случай, когда соломкунадо всегда подстилать заранее. Однако нередки случаи, когда супруги решают наконец-тосесть и все распланировать. Но когда садятся, оказывается, что оба плохо представляют, из чего же складывается их бюджет. Итак, начинаем изучать азбуку ведения семейных финансов.

Сначала подсчитайте доход, то есть вседеньги, поступающие в семью: зарплаты, пособия, стипендии, проценты с вкладов, дивиденды и т. п. Семейные же расходы рассчитывают по четырем статьям:обязательные: оплата жилья, коммунальных услуг, плата за обучение или детскийсад, оплата обязательных счетов - эта статья практически постоянна. основные расходы: питание, лекарства, посещение курсов, кружков, спортивныхклубов, одежда, транспорт, мобильная связь, Интернет, ведение домашнего хозяйства, карманные деньги и т. п. сбережения или суммы, которые ежемесячно откладываются на экстренные нуждыили крупные покупки. свободные расходы: отдых, развлечения, кино, театры, прием гостей, подарки. Эти статьи расходов могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ситуации.

Чтобы понять, как распределяются деньги в вашей семье, следует составлять бюджетежемесячно, но планировать доходы и расходы на 4-6 месяцев вперед. Обрати внимание: одним из важнейших залогов успешного веденияфинансов семейные психологи, как ни странно, считают определенность в вопросахраспределения денег на семейные затраты и личные нужды каждого человека. Оченьважно, чтобы у каждого члена семьи были деньги, которые он может тратить по своемуусмотрению и желанию, никак не отчитываясь перед остальными в своих тратах. Кстати, если у тебя есть подросшие дети, которым ты тоже выдаешьнекую сумму, контролировать их без особой нужды не надо - это лишь подорвет доверительныеотношения между вами и породит у ребенка желание делать "назло".А знаешь ли ты, какие ошибки в ведении семейных финансов считаютсятипичными? Во-первых, это ситуация, когда в семье нет четкого представленияо доходах и договоренности о расходах, супруги привыкли полагаться "на авось"или считают, что деньги - "грязная тема". В итоге они оказываются в еще более"грязной" ситуации, когда жизнь наконец вынуждает их расставить все точки надi в этих вопросах, скатываясь к взаимным оскорблениям обвинениям в безалаберности, мотовстве или финансовых неудачах.

Вторая ошибка - неумение определить очередность затрат, покупок, выплат. Члены семьи хотят всего и сразу, а в результате не получают ничего. Сюда же относят и пренебрежение планированием, когда можно было бы не только заранее отложить деньги, но и приобрести желаемоесо скидкой, по оптовой цене и т. п. Неграмотное пользование страховками, кредитами, чеками, банковскимисчетами - это бич нашего общества, лишь недавно столкнувшегося с подобными благамицивилизации. Никогда не ленись досконально выяснить у банковских служащих илипродавцов все возможности, предоставляемые при заключении той или иной сделки, чтобы она не вышла тебе боком. Беззаботность по поводу юридически грамотного сопровожденияфинансовых сделок, оформления доверенностей, завещаний, соглашений невнимательноеизучение финансовых документов или их небрежное хранение также может создать тебемассу проблем и впоследствии отнять огромное количество времени. Неверное представление о финансовых рисках, когда делаются вклады, на которых теряются деньги - такая ситуация знакома всем неудачливым вкладчикампресловутых "МММ" и "Властилин".

Если ты внимательно подумаешь над этим списком, то сможешь легкоизбежать многих финансовых проблем. Кто правит балом? Помнишь старый анекдот о том, как муж приходит вечером домойи видит полный разгром, грязь, ужин не готов, дети не мыты и не кормлены, а женалежит на диване с газетой. "Что случилось, дорогая?" - в ужасе спрашивает он."Да ничего, - спокойно отвечает жена. - Ты каждый вечер негодовал, вопрошая, чтоже я делала целый день. Так вот, сегодня я этого не делала".Это я к тому, что домашняя работа - тоже работа, и ее нельзя неучитывать.

Очень часто проблемы возникают в тех семьях, где деньги зарабатываютодни, а другие сидят дома, занимаясь хозяйством и детьми. Причем это не обязательноименно жена, это может быть и муж, и бабушка, и кто-то другой из родственников. Ввести их долю в семейные траты можно очень простым способом: посчитайте, во скольков среднем вам обошлись бы услуги приходящей няни, домработницы, уборщицы и т. п.,и вы получите "виртуальную" стоимость работы по дому.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 264 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Жена или мама?
» Про белье
» Тренды сезона весна/лето – 2010. Парижская неделя моды
» Вроде люблю
» Как я искала хороший СПА-салон
» Эликсир молодости от французских ученых
» Неповторимые и индивидуальные ароматы Bois 1920
» Приемы обольщения
» Заклятые подруги: истории разочарований
» Учим языки любви. Часть 4. Учимся дарить подарки