Скачать
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » О словах, о смысле и о козлиной природе
13:13
О словах, о смысле и о козлиной природе

О словах, о смысле и о козлиной природеНадеюсь, твоя мама учила тебя в детстве таким прописнымистинам как: слово - не воробей, вылетит - не поймаешь слово - серебро, а молчанье - золото прежде, чем один раз сказать, стоит 100 раз подумать? Хотелось бы знать, как часто пользуешься ты мамиными заветами? Часто? Не очень? Почти никогда? Конечно, мы с тобой уже взрослые девочкии вполне можем сами принимать решения когда, что и кому говорить.

НоТы когда-нибудь задумывалась над истинной сутью того, что ты произносишь? Ведь часто-густо мы, облекая свои мысли в словесную оболочку, даже неотдаём себе отчёта, каковыми могут быть последствия. Помнишь мамино -"ничто так не ранит, как несправедливоеслово"?Его Величество Слово - явление так до конца и не понятое, не познанное. Сколько не бьются учёные всевозможных наук над раскрытиемприроды слова, но никто из них не может с уверенностью сказать: я понялего истинный смысл!

Потому что в том, как рождается Оно, заложено мистическоеначало, иначе, откуда бы взяться библейскому: "В начале было Слово. ИСлово было Бог"?Но давай отклонимся от философских изысков и вернёмся наземлю. Сколь интересна порою бывает судьба слов. Прежде чем сказать своейвторой половине, которая пришла поздно ночью домой и рассказывает очереднуюслишком правдоподобную историю: " В тебе умирает великий трагик!

" - очень-оченьхорошенечко подумай, а стоит ли вот так буквально обнажать натуру родногочеловека? Дело в том, что "трагедия" в переводе с греческого буквальноозначает "песнь козла" (от"tragos" - козёл и "ode" - песнь). Может, лучше заменить на какое-то болеемягкое выражение? А в качестве терапии рассказать разлюбезному первоначальноезначение этого слова? Глядишь, домой станет во время приходитьКстати, сыну-школьнику, который 31 мая с облегчением закинул свой портфель в самый дальний угол, а теперь решил насладиться вполне законным летним отдыхом, любящая мамашаможет с гордостью констатировать: "Дружок, вот теперь для тебя начинаютсясобачьи дни!" Правда, после этого сына придётся вытаскивать из-под дивана, где он в это время попытается запрятаться от таких категоричных маминыхзаявлений. Но, если тебе удалось его оттуда вытащить, то лучше дайему стакан апельсинового сока и объясни: слово "каникулы" буквально означает"собачьи дни"! Дело в том, что латинское "canicula" в переносном употребленииобозначало звезду Сириус - у древних греков - "пёс Ориона".В связи с тем, что в жаркое время года солнце ближе к Сириусу, и он виден именно в данное время, римляне считали эту звезду источникомжары. Именно поэтому прекращались заседания в сенате, а чуть позже в болеешироком смысле развилось значение этого слова - "перерыв в работе, в занятиях".

Успокоив собственного сына, можешь смело переходить на нелюбимуюначальницу, зашедшую в отдел похвастаться новым нарядом. Ты с чистойсовестью сможешь восторгаться её великолепным зелёным костюмом и красными(!) бусами, а после смело заявляешь: "Марьиванна! У вас сегодня простобогемный вид!" Та, просто тая от подобного рода комплиментов, гордо уплываетиз помещения, позвякивая в такт шагам дешёвой бижутерией, а ты быстренькопрячешь в стол этимологический словарь, в котором сказано: "богема" - заимствовано из французского языка во второй половине ХІХ века. Франц."boheme" - означает "цыганщина" и восходит к топониму Boheme - Богемия, то есть Чехия, поскольку первые цыгане появились во Франции из Чехии. Так что, называявнешний вид своей нелюбимой начальницы богемным, тебе даже не приходитсякривить душой.

О прочности своей семьи и достатке, который у тебя имеется, желая блеснуть остроумием в компании, ты можешь с деланно испуганнымиглазами сказать: "Нет уж! Мои дети никогда не будут учиться в консерватории!"А на вопрос собеседников о причинах столь безапелляционного заявления, ты победоносно сообщи: "Дело в том, что консерватория является производнымот "conservatorio", что в XVIII веке в Италии означало "приют для сирот, в котором детей обучали различным ремёслам".Жизнь слов не менее забавна, чем жизнь любых живых существ. И наблюдать за их рождением и развитием не менее интересно. Я даже наберусьсмелости утверждать, что языковая система - это и есть живой организм, со своими проблемами, болезнями, успехами и достижениями.

Так что относится к ней нужно так же бережно, как к собственной домашней кошке: холить и лелеять. Сколько ещё непознанного таит в себе природа слова. Бытьможет, в будущем, найдя ключ к таинственной сущности языка, нам уже непонадобятся таблетки и микстуры - все болезни будут лечиться Словом. Это, конечно, из области фантастики, но разве думал в своё время Карел Чапек, что механические организмы будущего - роботы - станут сейчас обыденнымделом? Ну, а пока суд да дело, используй магическуюсилу слова строго по назначению.

И когда твоя душа просто жаждет приобретениятой голубенькой кофточки из ультрамодного бутика, а реализовать задуманноеможно только при помощи кошелька родного мужа, будь максимально осторожна! Он-то помнит про трагика… Так что не нарвись на его победоносное: "Чтоэто ещё за каприз?" Ибо "каприз" - заимствованное из французского языкав XVIII веке слово, восходящее к итальянскому capriccio - буквально "козлинаяманера"Заметь, ты первая начала! Светлана Анедченко20.06.02Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 309 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Что превращает эффективного сотрудника в лентяя
» Zeltiq®, или современные методы коррекции фигуры
» Колыбельная во имя жизни
» Знаменитые мужчины поздравляют клеовчанок с 8 марта
» Как разлюбить мужчину
» Здесь все есть!
» 4 придирки от злой свекрови (истории из жизни)
» 5 прикосновений лета
» Словарь к модной косметичке
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»