Скачать
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Не то детство
15:31
Не то детство

Не то детствоВы помните свое детство? Каким оно у вас было? У меня множество ассоциаций из того времени, когда я бегал по двору, играя в «войнухи», когда поднимался по лестницам нивковской «хрущевки» домой, боясь пропустить очередную серию «Государственной границы», когда гонял мяч на углу дома и собирал каштаны осенью. Сейчас мне кажется, что каждый мой день тогда был напоен удивительной радостью познания всего неведомого и нового. Что солнце тогда светило гораздо ярче, чем сейчас, и дождь, льющийся за окном, вызывал во мне намного больше положительных эмоций, чем теперь. Ведь можно было пускать по струящимся вдоль дороги ручейкам кораблики из ореховой кожуры, снабженные мачтами из спичек и парусами из кусочков бумаги. Каждый день мы с моей бабушкой ходили гулять в парк, и я смотрел на белок, не избегающих людей, снующих туда-сюда, выпрашивающих лакомство, обязательно купленное нами заранее в магазине «Дары лесов». Я помню наши с пацанами споры о книжных героях, о том, кто кем хотел бы стать.

Никто не хотел становиться миллионером или киллером. Да мы и не знали, кто это такие – «киллеры». Мы не хотели иметь машину за сто тысяч долларов, не испытывали жажды к накопительству и искренне считали, что хороший альбом марок намного весомее пачки купюр с водяными знаками. Мы были чище, чем нынешние пацаны? Безусловно.

Мы были добрее? Не знаю. Кажется, да. Ведь не читали без слез «Белый Бим, черное ухо», не могли спокойно смотреть на страдания угнетаемых негров в Америке, не проходили мимо упавшего с дерева птенца. Были ли мы лучше воспитаны, чем ребята сейчас? Тоже, не берусь судить.

Во всяком случае, мы знали, что нужно уступать в транспорте место пожилым людям и что сказать «пожалуйста» - не значит обронить корону. Насчет того, что мы были более начитаны, чем сегодняшние мальчишки и девчонки, однозначно. Читали больше, и школа нам давала знания не только о голодоморе тридцать третьего. Это я к тому, что спроси сейчас у любого восьмиклассника (о младших классах я и не заикаюсь):- Чем знаменателен двадцатый век? Он ответит:- Голодомором!

Все. Больше ничего и не происходило. Создается впечатление, что учебники истории от начала и до конца – сплошное описание голодомора. А вопрошать все тех же восьмиклассников (да и одиннадцатиклассников!) о том, кто такой Сталин или тот же Ленин – бессмысленно. Будут потуги типа «президент…

», «начальник…», «главный…»… И пробуксовка. Не в курсе школьники, кто такие эти самые Ленины и Сталины. А нужно ли оно им? Не знаю.

Если так рассуждать, то и знания о том, что Земля вокруг Солнца вертится, ребятишкам в жизни тоже не шибко помогут. Но не знать этого стыдно. А не знать имен тиранов, уничтоживших двести миллионов собственного населения, не стыдно? Ну да ладно… Чего это я разбрюзжался? Не знают, ну и Бог с ними… Ведь многое знают. Кстати – что? Список огромен, на самом деле:- знают все компьютерные игры - знают имена главных героев американских молодежных сериалов - знают имена актеров все тех же американских фильмов - знают, что быть богатым в сто раз лучше, чем быть бедным - знают, что нужно выходить замуж за миллионера - знают, что нужно лишиться девственности как можно раньше, а то подруги (друзья) засмеют - знают, как убить, украсть, обмануть.

Много чего знают. И лучший друг у них – телевизор. И лучшая подруга – клавиатура компьютера. Поколение попкорна. Поколение быстрого питания и бессмысленной жизни. Я знаю, что я сейчас во многом утрирую. Я знаю, что в «элитных школах» воспитывается совсем другая молодежь.

Но воспитывается, на мой взгляд, с расчетом на жизнь в иной стране. Там, где говорят на другом языке, там, где не выбрасывают себе под ноги обертку от шоколадки. Там, где молодежь посещает выставки и семинарыДля чего нам делать так, чтобы дети наши вырастали тупыми? Кому нужно это? Послушайте разговоры в транспорте, прогуляйтесь по Майдану, подойдите к школе на переменке. Мат через мат и обсуждение задницы учительницы биологии вкупе с обсуждением нового мобильного телефона пацана из параллельного класса.

Все. Точка. Дальше не идет что-то фантазия. Стенка какая-то дальше. Ну, Киев да города крупные – это еще не то. А что за Киевом? Ребята, дожившие до двадцати и НИ РАЗУ не бывшие в театре. Не прочитавшие ни единого стиха за ВСЮ ЖИЗНЬ. Не державшие книги в руках НИ РАЗУ.

Выросшие на сериалах типа «Бригады». Они и убивают как-то бессмысленно. Ни за что. И на допросах потом, в кровавых передачах показываемых, мычат и бэкают-мэкают:- Зачем убил?- Не знаю - Ограбить хотел?- Ну… Это… Да - Много взял?- Ну… Это… Двадцать гривенЧья-то жизнь за двадцать гривен оценена шестнадцатилетним пацаном.

В две бутылки водки. В полпакета анаши. Абсолютное пренебрежение к чужой боли и чужому горю. Почему? Разрешите, я выскажу свое мнение. Мы, читая книги, СОПЕРЕЖИВАЛИ. Мы, обсуждая чьи-то страдания, сами страдали. Мы жалели кого-то. А сегодняшние пацаны никого не жалеют.

Почему, господа? Да потому что и их не жалеют, и относятся к ним, как к скотине. Реально – скотине. Да, он не прочел книги ни единой. А кто ему сказал – «прочти книгу, станешь умнее»? Учителя? Да у них руки трясутся, когда время экзаменов приходит. Чтобы не упустить своего. Хоть пива ящик, хоть десять гривен каких-то. Все эти «ремонты класса» и «покупка аппаратуры» в руках особ, приближенных к императору-директору.

Остальным – крохи.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 313 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Чудодейственная сила аромата
» Утонченный мир гламура
» Мультитипаж: влюбиться в первого встречного
» Праздник каждый день
» 7 самых шокирующих звездных измен
» 10 фактов о «Клео»
» Делай ноги!
» Я свободна! Я – фрилансер!
» Фейк: копии, версии и подделки
» Родная кровь