Скачать
Главная » 2012 » Май » 19 » Мой маленький невидимый друг
13:55
Мой маленький невидимый друг

Мой маленький невидимый другОднаждыу твоего ребенка появился новый друг… Малыш взахлеб рассказывает о таинственномговорящем Кролике или Мишке, который живет один в лесу и приходит к нему в гостиС ним ребенок советуется, ему доверяет свои секреты и предпочитает общество невидимоготоварища всем остальным друзьям? Похоже, пришла пора и тебе познакомиться с "невидимкой"Помнишь Карлсона, мужчину в самом расцвете сил, который жил на крыше? А кенгуренка Пафнутия, другамаленькой девочки из фильма "Шоколад"? И тот и другой были невидимы для всех ивроде как безобидны, как и положено хорошим друзьям. Если, конечно, забыть о том, что Карлсон вытащил Малыша на крышу высотки. А теперь такой "персонаж" обитаетв твоей квартире и общается с твоим собственным ребенком. Что делать? И делатьли вообще?

Прежде всего, не отмахиваться, дескать, ерунда какая-то, неругать ребенка и не приставать с нотациями про "он не существует"… Спокойствие, только спокойствие! Необходимо разобраться в причинах. Психологи утверждают, что невидимые друзья заводятся у ребенка по двум причинам: либо от недостаткародительской любви, либо от ее переизбытка. С недостатком все ясно. Взрослым стольковсего нужно успеть: одеть, накормить, дом в порядок привести, да и работа самасобой не делается… Это не значит, что ты не любишь своего ребенка, Боже упаси. Просто вы с ним по-разному понимаете, как эту любовь необходимо выражать. Твоялюбовь творит и созидает, ведь ты всю эту суету с "одеть, накормить, дом в порядокпривести…

" ради него, собственно, и затеваешь. А малыш оценивает родительскуюлюбовь предельно конкретно: в виде энного количества вербальной и тактильной информации. Вербально - это значит словами: меня слушают и слышат, со мной разговаривают, мне говорят, как сильно любят и насколько я нужен, важен. Помнишь, как в той жеистории про Карлсона Малыш, узнав, что родителине расстались бы с ним даже за огромные деньги, искренне удивился: "Неужели ятак дорого стою?!

" Это нам, взрослым, ясно, что мы любим своих детей, а они могутоб этом и не догадываться. Помимо слов, деткам нужен тактильный контакт - любовь,"выраженная" в прикосновениях, поглаживаниях. Это не только "обнимашечки и поцелуйчики",но и массаж, и "щекотки", и даже шутливая борьба. Однако бывает и наоборот, что любви (читай заботы, опеки, внимания)настолько много, что она как удавка на шее. Малышам, как и взрослым, нужно собственноеличное пространство. И родительская "оккупация"может заставить ребенка искать уединения в вымышленном мире, где у него есть возможностьвыбирать себе друзей по своему усмотрению, а не среди родственников и тех, с кемему разрешили общаться мама и папа.

Достаточно немного "ослабить хватку", признать, что твой драгоценный отпрыск тоже человек, личность и ему необходимо "поле дляманевров", и призрачный друг исчезнет из окружения ребенка. Еще бы, ведь у малышапоявятся свои, настоящие, из крови и плоти, друзья. Но не психологией единойПричина неожиданного появления друга-невидимки может быть до безобразиябанальной: ребенку просто скучно! Не хватает ярких событий, общения, у него вагони маленькая тележка свободного времени, а варианты как можно его заполнить - скучныи неинтересны. Такая "напасть" подстерегает домашних, недетсадовских деток, оставленныхна попечение любимых бабушек. Конечно, бабушки тоже бывают разные, и некоторые по темпу жизнимогут за пояс заткнуть десяток молодых. Но, согласись, что это скорее исключение, чем правило. Чаще всего бабушка с удовольствием сидит с малышом, читает, рисует, рассказывает сказки, но вряд ли станет прыгать по диванам и стоять на голове. Постарайся оптимально заполнить время ребенка полезными и приятными занятиями.

Спортивные секции, побольше общенияс подобными ему "энерджайзерами", а взрослым - строгий запрет на фразы типа "посидитеспокойно". А еще не помешают занятия рисованием, пением, танцами, английским (дачем угодно, лишь бы было весело и интересно!) и прогулки "со смыслом" - в парк, музей, зоопарк. Вообще, чтобы разобраться в ситуации с "инвизиблом", прежде всегонеобходимо выслушать самого ребенка. Не надо отрицать существование невидимки, наоборот, ведите себя так, как будто это само собой разумеющийся факт. И уж, конечно, ни в коем случае не следует его высмеивать, тогда малыш просто закроется, перестанетвам доверять и переведет свои отношения с другом в "подполье". Попросите ребенкарассказать о приятеле: кто он, какой по характеру, как они познакомились, чемзанимаются вместе, когда именно он приходит. Пусть малыш нарисует своего друга.

Интересуйтесь настроением и самочувствием невидимки, передавайте ему приветы, как если бы это был вполне реальный Витька из соседнего подъезда или Машенькаиз детсадовской группы. И обязательноделайте выводы по тому, КАК и ЧТО ребенок рассказывает о собственном Карлсоне."Нам так весело вместе, мы рисуем, играем… А вот вчера мы построили большой новыйгород из кубиков" - все ясно, малышу просто нужен настоящий друг. "Он приходитпосле того, как ты укладываешь меня в постельку и выключаешь свет" - возможно, ребенок боится темноты или его не устраивает принятый в семье ритуал отхода косну. А может, недавно вы "переселили" его в отдельную комнату?

Поставьте вспальне ребенка маленький ночник, проводите с ним время перед сном: читайте, разговаривайте, а уходить из комнаты лучше после того, как малыш уснет… У сынаодной моей знакомой невидимый друг завелся после появления в семье младшенького. Так, при помощи "невидимки" старший давал родителям понять, что ему не хватаетвнимания, которое, по понятным причинам, почти полностью сфокусировалось на новорожденном. Иногда невидимые друзья - это реакция на погрешности родительскоговоспитания. Например, ты во всем стремишься к порядку, и скорее снег пойдет виюне, чем ты позволишь ребенку вести себя "как попало"? Вещи должны лежать насвоих местах! Игрушки в ящике, книжки на полке, обед в два, прогулка строго40 минут, "когда я ем, я глух и нем"… И вот ты заходишь в комнату, а там - страшныйкавардак. Кто натворил?

Барабашка! Невидимый друг становится антиподом твоегоребенка: малыш послушен, а "невидимка" - обормот и разбойник, малыш застенчив, а его друг совсем наоборот. Здесь так и хочется сказать родителю карлсоновскуюфразу: "На шею не дави!" Долой перекосы! Если они есть, то по поведению "тайногоприятеля" ребенка всегда можно понять, где взрослые переборщили. И все исправить. Помни, что малыш пытается компенсировать за счет товарища то, чего ему недостаетв реальной жизни, примерить на себя "противоположную" роль.

В любом случае, если "однажды у твоего ребенка появился новыйдруг" - поверь, что он существует, поскольку он и есть твой малыш, и даже болеенастоящий чем тот, которого ты привыкла любить, кормить, одевать и целоватьперед сном. Ведь "невидимка" - это зеркало, отражающее то, что творится у твоегомаленького непоседы внутри. Подружись с ним! Валерия Андреева08.10.04Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 312 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Гламурный чукча в законе
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»
» Тренды, которые никогда не выходят из моды
» Подделка... мечты
» Беременная и успешная: случаи из жизни
» Здравствуй, лето!
» Сырники
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» Трикотажный сезон
» Где искать заначку мужа