Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Мне скучно, бес
11:28
Мне скучно, бес

Мне скучно, бесЧего только не совершают люди - серьезные, казалось бы, люди, ответственные и взрослые, - чего они только не вытворяютиногда! И все по одной простой причине. Со скуки. Фауст вон даже душу продал, чтобы не выносить больше этой раздирающей душуи рот зевоты ровного существования... Ничего, неплохо повеселился. Хотя весельем это, конечно, трудно назвать... Но уж, покрайней мере, скучно-то ему не было. Жить можно по-разному.

Можно окружить себя тишиной и покоем, превратить свой дом в этакую звуконепроницаемую ракушечку сплотно закрывающимися створками и навеки выгнать из своей жизни все неожиданности и сюрпризы - как приятные, так и неособенно. А можно махнуть рукой, бессовестно плюнув на все эти "как надо": "Ай, где наша не пропадала!" - и поскакать подороге жизни, взбрыкивая и похохатывая. Правда, и тут нет гарантии, что посреди размокшейдороги ты внезапно не заскучаешь... Остается одно: решительно брать ситуацию в свои руки. Моя любимая Мария Арбатова как-то заметила, что "у одного жизнь удается, а у другого не складывается вовсе не потому, что один делаетвсе правильно, а другой - неправильно. Просто один умеет слышать свою судьбу, а другой - нет". Добавим от себя: одни умеютуправляться со своей скукой, а другие - нет. Поэтому одним скучать некогда, а другие больше ничего и не делают. Раскладываютсебе целыми днями пасьянсы, загадывая: случится со мной сегодня роковая страсть или нет? Развеется этот туман перед глазами - или еще поплавает?

Ску-у-у-учно...Скука, впрочем, тоже бывает разная. Скука бытовая, одномоментная: "Чем бы заняться?" Самый частый спутник несчастной современной городской женщины, которойкорову доить не надо, огурцы поливать необходимости нет, сопли вытирать некому, а весь ее досуг протекает между двух друзей: телефоном и телевизором. Чего бытакого посмотреть и кому бы такому позвонить?

Особенно такая скукотища донимает дам, не выносящих одиночества, которыеслучайно оказываются отрезаными от компании, и свободное время неожиданно сваливается им, как снег на голову. Вроде и убраласьуже, и коту за ушком почесала, и масочку сделала - а дальше что? Увлекательнейшие занятия, если подумать:- сочинять сюжеты для фотографий и искать гениальных фотографов, которые эти сюжеты воплотят. С тобой в главной роли и бесплатно - смотреть модные журналы и придумывать платья, в которых ты будешь неотразима. Заодноможно сочинить новую прическу и попытаться ее самостоятельно воплотить. Если это будет стрижка, ты на целый день будешьзанята ликвидацией ее последствий - сесть и начать что-нибудь писать. Дневник, к примеру. С умными мыслями. Или с такими, о которых писала Тэффи: "Всенаходят, что я становлюсь все красивее. Господи!

Чем это кончится?!." Или роман без продолжения (потому что в такомнастроении ты никакого продолжения к нему не напишешь - уснешь над собственной писаниной). Или стихи, в конце концов: "Искучно, и грустно..." Стоп. Это у кого-то уже было...- аэробика, растяжка или бог еще знает что. Тем более, что спорт, помимо видимых результатов, еще ипросто повышает настроение - написать письма всем, кому задолжала еще с прошлого года. Наверняка твое послание будет им сюрпризом - ведь уже подидумали, что ты эмигрировала за границу, а то и померла...

Правда, существует риск того, что прочитав твое письмо, адресатскажет: "Ну, эта Иванова какой была занудой, такой и осталась!"Скука биографическая, глобальная: "Ничего интересного в моей жизни в принципе не происходит!" Ну, не происходит и непроисходит. Значит, пора события организовывать самим. Моя подруга - с карьерой все в порядке, с семьей тоже проблем нет, - вдруг решила однажды, что чего-то ей в жизни остро не хватает. То ли момента безумия, то ли элемента трагедии. Ну правильно, откуда ж ему взяться, если все до одурения хорошо! Будучи девушкой самостоятельной, она не стала ждать милостей от природы, а взяла да и влюбилась по собственному желанию.

Выбрав в качестве объекта страсти кандидата, который - с разумной точкизрения - подходил для этой цели меньше всего. Зато ее жизнь стала гораздо разнообразнее и насыщеннее. Вот уже второй год оналетает, словно на качелях, от невозможного счастья до невозможной тоски. И главное, не только сама не скучает, но иокружающим скучать не дает. То мы развесив уши выслушиваем сногсшибательные подробности их последнего свидания, то сломяголову мчимся на другой конец города отпаивать ее валерьянкой и утешать, что "мой-то еще хуже". И, что самое интересное, онани на минуту не забывает о том, что все это она устроила себе сама. Довольна-а-а!.. "Теперь я действительно живу, а непрозябаю".Люди, которые держат руль управления жизнью в своих руках, вообще реже страдают от скуки, чем те, которые привыкли, что неони творят свою судьбу, а она с ними происходит.

На самом деле, если она уж очень скучно происходит, организовать маленькийкатаклизм своими руками ничего не стоит. Навыки для этого нужны самые минимальные. Те, кому приходится бороться завыживание, на скуку, как правило, не жалуются. Не приходится бороться? Ну, уволься с работы. Сразу появится, чем заняться.

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 300 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Эволюция мужчины
» Древнеиндийские рецепты красоты
» О цвете и цветотипе
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» Вот так случай!
» Самые ожидаемые фильмы зимы 2012
» Неповторимые и индивидуальные ароматы Bois 1920
» Осень в большом городе. Мода для полных
» 7 секретов горячей штучки!