Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Кто на новенького?
00:28
Кто на новенького?

Кто на новенького?Вы приняты на работу! Но, разумеется, с испытательным сроком… Как же пройти его с успехом? Вы и коллегиВ первый же день Вам необходимо познакомиться со всеми коллегами, которые работают в том же помещении, что и Вы. Отлично, если за три-четыре дня Вам удастся свести знакомство с некоторыми сотрудниками остальных отделов компании или других офисов здания. Это позволит не чувствовать себя одинокой и вечно "новенькой".Среди ближнего окружения выделите одного-двух коллег, к которым можно обратиться с вопросами – скорее всего, без этого обойтись не удастся.

Конечно, учить Вас работать никто не будет (может, это и к лучшему?), но посоветовать что-то не откажутся. В то же время не "приклеивайтесь" даже к симпатичным и милым сотрудникам – ведь пока неизвестно, на каком они счету у руководства и не носит ли кто-нибудь из них заслуженное звание почетного интригана. За время испытательного срока вообще не позволяйте вовлечь себя в какие-то группы, конфликты и прочее, что может грозить неприятностями. Для этого у Вас будет достаточно времени позже. Кроме того, сейчас не стоит слишком откровенничать о себе или рьяно выпытывать сведения о других, не говоря уже о служебных романах.

Разумеется, в этом нет ничего крамольного, но испытательный срок – особый период, стоит немного потерпеть. Вы и начальствоОтлично, если непосредственный руководитель нашел время рассказать Вам о Ваших прямых обязанностях и принятых в компании методах работы и традициях. Если этого не произошло, будьте готовы к разговору с ним в любой момент: есть тип начальников, обожающих вызвать новичка внезапно и провести с ним беседу. В любом случае, очевидно, что стоит приложить все усилия к тому, чтобы первый контакт с руководством оставил у того положительные впечатления. Если Вы знаете, что это может произойти на общем собрании или совещании, можете подготовиться и попросить слова – но только если Вам есть что сказать.

Вы и работаПарадоксально, но самое трудное на испытательном сроке – это перестать бояться и начать… работать. Если у Вас складывается ощущение, что работы как таковой пока немного, все равно не сидите без дела: составьте подробный план-график или набросайте свои идеи. На первых порах хорошо вести буквально ежедневный отчет в отдельном документе: у Вас всегда будет лишний аргумент для начальства и критиков (если таковые вдруг найдутся).Другая распространенная проблема – когда новенький действительно не знает, за что хвататься: настолько противоречивы указания руководителей разного уровня.

Выход один – применить здравый смысл и рассортировать задания по степени срочности и важности непосредственно для Вашего отдела. Не стремитесь работать на абсолютный максимум: именно сейчас к Вам приглядываются и коллеги, и начальство. Если после испытательного срока качество Вашей работы сильно снизится (а это неизбежно произойдет, если сейчас Вы стараетесь непосильно), то это станет для них неприятным открытием. Не стремитесь сразу доказать всем, что Вы бесценный сотрудник, просто делайте свое дело. Наконец, будьте осторожны со своими инновационными предложениями: с одной стороны, их, возможно, ждут, но с другой, постарайтесь, чтобы они были не слишком радикальными и обоснованными. И самое главное – не забывайте, что не только компания "испытывает" Вас, но и Вы должны оценить, действительно ли Вам хочется работать здесь в дальнейшем или стоит подумать о другой работе.

Автор: Анна БитькоПрочтений: 737Текущий рейтинг: (4,25 голосов: 8)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 276 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Удобная контрацепция — синоним свободы
» Весна в матовых оттенках
» Если работа Амуру мешает
» 5 фактов об «уколах красоты»
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Одевайтесь как леди
» Юкси: «На «Диетах» ничего не поменялось за 10 лет»
» Сожаления
» Фотоомоложение - процедура, которая теперь доступна всем