Скачать
Главная » 2012 » Май » 12 » Косметический салон на дому: парафинотерапия
18:01
Косметический салон на дому: парафинотерапия

Косметический салон на дому: парафинотерапияВесна - прекрасный повод уделить себе больше внимания. В эту пору мы меняем гардероб и пересматриваем содержимое косметички. В салонных процедурах тоже присутствует сезонность. Первые весенние деньки - идеальное время для парафинотерапии. О том, что это такое и как провести сеанс дома, читайте в нашей статье.

Что такое парафинотерапия. Парафинотерапия - достижение благоприятных лечебных и косметических эффектов с использованием парафина. Парафин знаком нам с детства - из него производят свечи, и на первый взгляд сложно предположить, что это вещество может оказывать положительное действие на организм. Тем не менее, парафин уже несколько десятилетий назад стали применять для разогрева больных суставов, лечения вывихов и растяжения мышц. Чуть позднее его начали использовать в косметологии, и сейчас парафинотерапию предлагают практически в каждом салоне красоты. Эффекты парафинотерапии. Очищенный парафин - белое кристаллическое вещество.

Химически парафин абсолютно инертен, он не вступает в реакции с компонентами косметики, не приводит к образованию токсинов, не окисляется на воздухе даже при достаточно высоких температурах. При 50С это вещество начинает плавиться, образуя тягучую вязкую массу белого цвета. В таком состоянии парафин наносят на кожу, где он постепенно застывает. Высокая температура парафина не вызывает дискомфорта: он очень медленно отдает тепло - поэтому не обжигает кожу, а медленно ее разогревает. Уже через несколько минут после нанесения парафиновой маски температура кожи увеличивается на 1,5 - 2С. При повышенной температуре верхний роговой слой кожи размягчается, поры открываются, активизируется потоотделение. Однако влага не может испариться с поверхности кожного покрова, так как парафин абсолютно непроницаем для воды.

Поэтому ее молекулы остаются на поверхности кожи, а затем через расширенные поры попадают вглубь, восстанавливая водный баланс. Парафинотерапия показана прежде всего для эффективного увлажнения кожного покрова. С увеличением температуры ускоряется местный кровоток, а значит, кожа получает больше питательных веществ, кислорода, лучше заживают на ней ранки и трещины. Одно из действий парафинотерапии - восстановление, регенерация кожного покрова. Одновременно с активизацией кровообращения усиливается лимфоток, который выводит токсины.

Кроме того, при повышенной температуре часть токсических веществ и продуктов распада выступает на поверхность кожи вместе с влагой. Однако молекулы токсинов гораздо крупнее молекул воды, поэтому не могут проникнуть обратно вглубь кожи. Дополнительный эффект парафинотерапии - очищение, детоксикация кожного покрова. И даже при остывании парафин все еще оказывает позитивное действие на поверхность кожи.

Охлаждаясь, масса парафина уменьшается в объеме, обеспечивая прекрасный лифтинг-эффект. Парафинотерапия от А до Я. Парафинотерапию можно проводить на любых участках кожи: на ногах, руках, на лице и даже в области бедер. Но в качестве "пробы пера" такую процедуру удобнее проводить на руках. Итак, если кожа рук сухая, шершавая, дряблая, шелушится или краснеет, то парафинотерапия - отличный путь решить эти проблемы.

Для начала необходимо запастись парафином. Для одной процедуры (парафиновая маска на руки) потребуется стандартная упаковка косметического парафина (около 2-х килограммов). Такой парафин можно приобрести в интернет-магазинах и салонах красоты. Зачастую косметический парафин обогащен витаминами (например, витамином Е, активно предотвращающим увядание), растительными маслами (персиковым, оливковым).Растопите парафин на водяной бане в эмалированной посуде. В салонах используют специализированные парафиновые ванночки, их также можно приобрести для домашнего использования. Неплохо было бы и просто завести отдельную посуду для парафино-процедур (так как очистить её полностью от парафина не всегда удается). Пока парафин плавится, самое время подготовить кожу рук. Прежде всего, следует стереть маникюр и тщательно вымыть руки. Затем нужно удалить отжившие клетки эпидермиса.

Для этих целей идеально использовать скраб для лица "Кедровый орех и уссурийский хмель" . Очищенная кожа лучше воспримет парафинотерапию. Теперь можно специальным средством обработать кутикулу ногтей ( уход за ногтями и кутикулой "Слива и лимон" ), а затем наложить на руки питательный крем ( "Крем для рук и ногтей с соком лимона и протеинами шелка" ). Под парафиновой маской крем и масло будут глубже, активнее впитываться. Когда парафин полностью расплавится, опустите в него руку по запястье, выдержите 10 секунд и вытащите. Через несколько секунд опять погрузите руку в парафин. Такие движения необходимо повторить 6-7 раз, пока кисть не покроется толстым слоем этого вещества.

Чтобы усилить разогревающее действие парафина, поверх парафиновой маски лучше надеть полиэтиленовую, а затем - махровую перчатку. Эту же процедуру следует повторить со второй кистью. Через 15-20 минут просто снимите перчатки и удалите застывший парафин по направлению от запястья к кончикам пальцев. Еще раз нанесите крем ( "Крем для рук и ногтей с соком лимона и протеинами шелка" , крем для сухой кожи рук "Календула и масло смородины" ). Для завершения процедуры идеально будет провести поверхностный массаж кожи рук: легкие массажные движения по направлению от запястий к пальцам. Когда крем полностью впитается, нанесите на ногти лак. Результат парафинотерапии заметен после первого же сеанса и держится более недели: кожа на руках становится мягкой, гладкой, бархатистой.

Именно поэтому косметологи образно называют парафинотерапию процедурой "бархатные ручки". Правда, как любая терапевтическая процедура, она имеет свои противопоказания. Парафинотерапию не следует проводить людям с повышенным давлением, в течение инфекционных заболеваний, при диабете, а также при глубоких открытых ранах на коже.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 270 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Утонченный мир гламура
» Женщины неоренессанса
» Язык визиток
» Но сурово брови мы нахмурим
» Двойная защита, двойная польза
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Здесь все есть!
» Выйти замуж за 40 дней. За иностранца. По любви
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?
» Это не фотошоп! (Ты не поверишь)