Скачать
Главная » 2012 » Май » 10 » Как организовать семейный бизнес
15:01
Как организовать семейный бизнес

Как организовать семейный бизнесЛюбой разумный человек, задумываясь о своем будущем, в конце концов приходит к выводу, что надеяться на государство у нас нельзя. Ты знаешь, какая сегодня пенсия в России (а в среднем она составляет около 1000 рублей) и есть вероятность, что к твоей старости она сильно не вырастет (особенно если учитывать плохую демографическую ситуацию в нашей стране). Поэтому единственный выход из ситуации - это стать независимой. Естественно, если у тебя есть приличный капитал или недвижимость в собственности, тебя это не сильно должно волновать. Но если их нет, путем к их получению может послужить свое дело.

Немаловажным было бы отметить, что семейный бизнес - наиболее распространенный путь к богатству, но не самый благодарный. Если у тебя есть идея и есть некоторый капитал для создания своего дела, тебе непременно потребуется помощник или единомышленник, при этом ты можешь выбрать в "партнеры" (то есть учредители) любимого мужа или иного заинтересованного родственника. Надо сказать, что существует немало отрицательных примеров, когда семейный бизнес разрушает семью. У меня в жизни был один наглядный пример того, что не следует вмешивать в бизнес родных. Я работала на одной респектабельной юридической фирме, основанной отцом семейства, которая процветала и расширялась с каждым днем. В один прекрасный день на работу в фирму пришел новоиспеченный муж дочери владельца фирмы. И так как он был довольно не глуп, да к тому же имел хитрый ум (который потом сделал свое грязное дело), то даже не имея специальной подготовки и юридического образования, за короткое время стал Генеральным директором компании.

Дела шли неплохо первый и второй год, но владелец фирмы начал замечать что-то неладное. Конечно, для каждого человека свойственно чувство собственности, и какое бы положение или позицию он не занимал в чужой компании, ему всегда будет хотеться иметь собственное дело (здесь идет речь о здоровом карьеризме, ибо как известно: плохой солдат не мечтает стать генералом). И как-то утром, когда еще не все успели занять свои рабочие места, в офисе появляется учредитель и срочно издает приказ об увольнение и переназначении Генерального директора. Позже выяснилось, что зять, ничего никому не сказав, в том числе и собственной жене, в тот самый день хотел взять деньги с расчетного счета (как раз перед этим на счет фирмы были переведены большие деньги от зарубежных заказчиков за работу) на создание собственного дела - опыта он успел набраться достаточно. Учредитель был тоже человек не глупый и проницательный, и вовремя разгадал сии намерения и предпринял нужные меры. Дочери же пришлось делать отнюдь не легкий выбор - между родителями и мужем.

Оптимальный вариант создания семейного бизнеса - когда ты создаешь свое дело, а муж (или отец) лишь оказывает моральную или материальную поддержку, не "варясь", так сказать, в этом котле ежедневно. Так сделали некоторые бизнес-леди, например, известная Ольга Слуцкер - владелец и Президент всемирноизвестной сети фитнес-клубов WorldClass. Сперва она, правда, не стояла у руля (так как не это было ее целью), а деньги взяла у мужа и всё предоставила наемным сотрудникам. Клуб оказался рентабельным и успешным бизнесом, и постепенно Ольга этим заинтересовалась, заняла в нем ведущую позицию. Итак, ты все-таки решилась. Так с чего начать? Во-первых, неплохо было бы определиться со сферой деятельности, в которой ты хотела бы начать свое дело, и организационную форму (ЗАО, ООО, ПБОЮЛ), об этом можно прочитать на сайтах, посвященных предпринимательству (dist-cons. ru, dmpmos. ru, mybiz.

ru и др.). Следующим пунктом идет бизнес-план (указываются первычные и дальнейшие расходы и предполагаемая прибыль, рассчитывается рентабельность предприятия) - существуют организации, помогающие составить бизнес-план (эту информацию можно найти либо в интернете, либо по ссылкам, данным выше). Для чего он нужен: во-первых, для получения кредита у банков или у государственных органов (существуют виды деятельности, которые спонсируются государством - смотри перечень приоритетных видов деятельности - это в основном развитие с/х или производство определенных товаров) во-вторых, для того, чтобы узнать, принесет ли предприятие прибыль и что нужно изменить, если предприятие на бумаге оказывается нерентабельно. Эта тема очень популярна последнее время, поэтому по ней можно найти массу материалов в интернете и на прилавке книжного магазина. Если бизнес-план готов, можно смело идти в банк просить кредит. Приготовься к тому, что ждать кредита ты будешь не месяц и не два, а намного больше, и неизвестно еще, выдадут ли его вообще (его выдают обычно под залог имущества или если какая-то другая организация поручается за тебя своим имуществом), поэтому потребуется много терпения. Помимо этого нужно зарегистрироваться в местных органах власти, желательно как ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) если у тебя небольшой капитал и штат (потом всегда можно будет изменить организационную форму). Преимущество данной организационной формы в том, что налоги ты будешь исчислять и платить по упрощенной системе, то есть бумаг и времени потребуется меньше.

Зарегистрироваться ты можешь своими силами или обратиться в юридическую фирму (так же, как и с заграном).

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 299 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?
» Что его бесит
» Что делать, если мужчина не приносит денег
» Берите от косметики всё и не соглашайтесь на меньшее
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»
» Хочу быть красавицей!
» За красотой и здоровьем - в Тайланд
» Но сурово брови мы нахмурим
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Весна — время быть безупречной