Скачать
Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » История с волосами
18:02
История с волосами

История с волосамиКрасивые волосы - символ женственности и красоты. Жаль, что зачастую они далеки от совершенства, а уход за этими непослушными "символами" отнимает так много сил и нервов. Но, как известно, осведомлен - значит вооружен. И решившись на активные действия, мы заглянули в тайны жизни наших волос. Строение волос. Волос состоит из видимой части (волосяного стержня) и корня (волосяного фолликула). Именно состояние корней во многом определяет качество жизни наших волос.

К корню подходят кровеносные сосуды, нервные окончания и даже мышечные волокна. Обычно в фолликул впадает проток сальной железы, которая вырабатывает жировую смазку для придания гладкости волосяным стержням.1 - роговой слой эпидермиса 2 - эпидермис 3 - дерма 4 - гиподерма 5 - волосяной стержень 6 - волосяной фолликул 7 - кровеносный сосуд 8 - нервы 9 - жировые клетки 10 - мышца, поднимающая волос 11 - сальная железа. По материалам www. vcbio. science.

ru. nlПод микроскопом волос выглядит покрытым специальными чешуйками, которые сложены как черепичная крыша. Это - кутикула: верхний, защитный слой волоса. Если кутикула уложена без повреждений, волосы гладкие, хорошо отражают свет, а значит - блестят. Если кутикула повреждена (например, в ходе мытья или окрашивания), то поверхность волоса шероховата, она плохо отражает свет, поэтому волосы кажутся тусклыми. Под кутикулой находится твердое корковое вещество, а еще глубже - сердцевина волоса. Она более мягкая, рыхлая, поэтому названа мозговым веществом. При нервных стрессах в кровь выбрасывается множество сигнальных молекул, которые воспринимаются мозговым веществом и в конечном итоге могут привести к поседению волос. По химической структуре волосы на 90% состоят из белка - кератина, а цвет волосам придает меланин (красящий пигмент). Если посмотреть на продольный разрез волоса, то видно, что на самом дне волосяного фолликула находится жизненно важная зона - волосяной сосочек.

Именно здесь расположены клетки, вырабатывающие кератин (кератиноциты), а также клетки, образующие меланин (меланоциты).12 - кутикула 13 - корковое вещество 14 - мозговое вещество 15 - меланоциты 16 - кератиноциты 17 - волосяной сосочек. По материалам www. vcbio. science. ru. nl. Срок жизни одного волоса составляет 3-5 лет, после чего он выпадает, а взамен вырастает новый. В сутки человек теряет до 80-ти волос. Если эта цифра значительно увеличена, стоит бить тревогу и заняться восстановительными мероприятиями. Хитрости успешного ухода. Расчёска. Уделяя много внимания косметическим средствам для ухода за волосами, мы забываем что все-таки чаще шампуней и бальзамов используется расчёска.

Волосы контактируют с ней 5-10 раз в день, и от её качества зависит состояние волос. Идеальный вариант - деревянная расческа. Она частично впитывает сальные загрязнения, не электризует волосы, не сушит их. Гладкая пластиковая расческа - виновник многих бед. При расчесывании на ней скапливается электрический заряд. В результате, если кутикула волос была изначально повреждена, пластиковая расческа препятствует гладкой укладке кутикулы, поэтому волосы интенсивно теряют влагу и становятся уязвимы для внешних воздействий. Шампунь. Частота мытья волос с шампунем зависит от того, насколько волосы загрязнены. В условиях большого города, когда воздух насыщен смогом, даже нормальные волосы приходится мыть довольно часто: 1 раз в 2 дня. Моющие компоненты шампуня удаляют не только загрязнения, но и липиды кожи, а также способствуют нарушению укладки кутикулы.

Поэтому важно использовать оптимальное количество шампуня, и не наносить его второй раз. Выбирая шампунь, обратите внимание на состав. Моющую основу большинства шампуней составляет композиция лаурил - и лауретсульфата натрия (иногда их называют содиум лаурилсульфат и содиум лауретсульфат соответственно). Считается, что молекулы лаурилсульфата достаточно агрессивны в отношении кожи и волос, при частом неумеренном применении этот моющий компонент вызывает раздражение, шелушение, глубокое обезжиривание. Но лаурилсульфат натрия - недорогой ингредиент, к тому же самый эффективный для удаления сложных видов загрязнений. Поэтому он до сих пор используется в косметологии, а для смягчения его эффектов используют лауретсульфат натрия - более щадящий компонент. Кондиционер. Использование кондиционера - необходимая ступень ухода за волосами. Кондиционер "гасит" статическое электричество, которое остается на волосах после удаления шампунем сальной плёночки. Применение кондиционера сглаживает кутикулу, придает гладкость поверхности волоса, препятствует рассечению кончиков волос.

В результате прическа хорошо укладывается, волосяные стержни не теряют влагу и надежно защищены. Питательные маски. Представьте, сколько питательных веществ требуется нашим волосам! Волосы расположены так плотно, что кожа головы постоянно испытывает недостаток витаминов, а это незамедлительно сказывается и на состоянии прически.

1-2 раза в неделю необходимо использовать маски, которые содержат комплексы для интенсивной терапии кожи головы и волос (Маска восстанавливающая для поврежденных волос "Мать-и-мачеха и корень лопуха", Горячая регенерирующая маска для сухих, ломких и повреждённых волос). Наносить маски следует после использования шампуня и выдерживать 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы питательные вещества проникли в волосяные стержни и верхние слои кожи. Остатки маски следует ополоснуть теплой водой, в большинстве случаев применение кондиционера не требуется.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 304 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Красота не требует жертв
» Как коллеги разрушают вашу карьеру
» Берите от косметики всё и не соглашайтесь на меньшее
» Жена или мама?
» Сожаления
» Котенок и ребенок в одном доме
» «СИБУКИ» — новый взгляд на морскую капусту
» Отношения: вносим определенность
» Ночная смена
» Долгая дорога к себе