Скачать
Главная » 2012 » Май » 19 » Если подруга – конкурент
00:30
Если подруга – конкурент

Если подруга – конкурентДаже если вы не смешиваете личную жизнь и работу, может случиться так, что ваша ближайшая подруга работает в конкурирующей организацииКак это могло случиться? Вы с Таней дружите ещё со школы, когда сидели за одной партой. Нет, вас, конечно, пересадили позже к этому двоечнику Достовалову, но настоящая дружба не ржавеет. И вы на всех уроках (кроме русского, который вела классная руководительница), впрочем, как все одноклассники, садились, как хотели. Танюха «за дружбу» с вами пошла учиться в нархоз, и вы обе стали экономистами, а затем устроились работать в фирмы по продаже современной бытовой техники. И теперь вы – конкурентыВы – хорошие соседки. Когда мужей нет дома, вы берёте из пакета с продуктами специально купленную по этому поводу горькую шоколадку и отправляетесь к своей соседке.

Алка только недавно заочно закончила институт, который бросила ещё 5 лет назад, «залетев» от своего Толика. Но Толик заставил её доучиться на маркетолога и, когда ребёнок пошёл в сад, даже устроил на работу. И теперь вы – конкурентыВаши мужья – лучшие друзья. Конечно, не хочется отпускать одних мужиков в ресторан или на природу. Мало ли что… Понемногу вы с Аней тоже сдружились.

Она секретарь в приёмной руководителя компании по продаже марочных продуктов питания, вы – менеджер по персоналу в фирме по продаже также марочных продуктов питания. И теперь вы – конкурентыВы с Олей работали в одном исследовательском институте и подружились за два года, проведённых в одном кабинете. Из-за возникшего между Олей и непосредственным начальником конфликта ей пришлось уволиться. Работать она ушла в другой исследовательский институт. И теперь вы – конкурентыВашу подругу Светку как отличного работника конкурирующая организация просто переманила, пообещав высокую зарплату и карьерный рост. Свете, матери-одиночке, нужно растить дочку Дашеньку. Конечно, она согласилась уйти. И теперь вы – конкурентыКак теперь быть? Прошли те времена, когда все предприятия были государственными, и конкуренция просто отсутствовала.

Было только социалистическое соревнование, в котором и у проигравших, и у победителей была одна общая цель – строительство коммунизма. Сейчас, в век жестокой конкуренции, дружбу с конкурентом вам не простят. Во-первых, вы станете лёгкой добычей в случае любых провалов в компании. Вас могут обвинить, что именно вы рассказали конкурентам о стратегии предприятия, и они повели себя так, что планы вашего предприятия с треском провались. Либо, если условия акции бонусной торговли оказались хоть немного похожи на условия акции, проводимой вашими конкурентами, обвинят в этом именно вас. Должны же быть крайниеВо-вторых, вы станете очень уязвимы. Дружба с конкурентами станет главным козырем в руках ваших недоброжелателей. В нужный им момент они не преминут рассказать или напомнить начальству, что вы дружите с заместителем директора того самого ООО «Ratex».В-третьих, в любой момент вас могут обвинить в отсутствии лояльности к компании.

- Милочка, как вы можете дружить с людьми, которые желают нашей компании банкротства? – спросит ваш шеф. – Вам что, совершенно безразлична судьба нашей фирмы?..Что делать? Вариант 1. Не афишировать. Вашу дружбу с сотрудницей конкурирующей компании можно постараться не афишировать.

Никому о ней не рассказывайте, с работы подруге никогда не звоните. Не встречайтесь в обед и не ходите в те кафе и рестораны, где любят бывать ваши коллеги. Преимущества: Если вы удачливы по жизни, о дружбе могут никогда не узнать. Недостатки: Но если вас когда-нибудь где-нибудь увидят вместе, то могут тут же обвинить в предательстве и даже уволить. Вариант 2. Дружить открыто. Можно, напротив, попытаться дружить открыто, не скрывая, что Алла – ваша соседка, а Таня – бывшая одноклассница. Преимущества: У вашего руководства не будет шанса уличить вас во лжи. Коллеги вполне могут поверить в то, что раз вы не скрываетесь, то и скрывать нечего. Недостатки: Вас могут не уволить открыто, а просто не продлят контракт как неблагонадёжному работнику. Вариант 3. Уйти работать в ту же компанию, где и подруга.

Если есть вакантная должность, а зарплата выше и отношение к людям лучше, можно уйти туда же, где работает ваша подруга. Преимущества: Дружить можно будет открыто. Недостатки: За вами может на всю жизнь закрепиться репутация предателя и «перебежчика». Да и, знаете ли, жаль покидать место, где вы так уверенно делаете карьеру. Вариант 4. Переманить к себе подругу. Если условия для работы лучше в компании, где трудитесь вы, можно попробовать переманить к себе подругу. Преимущества: Дружить можно будет открыто: и на обед вместе ходить, и с работыНедостатки: За вашей подругой может на всю жизнь закрепиться репутация предателя и «перебежчика».Вариант 5. Делать вид, что эта дружба нужна вашей компании.

Можно сделать вид, что дружба с конкурентами полезна вашей компании. Иными словами, благодаря дружбе вы можете добывать информацию «из первых рук».При этом, чтобы «не подставить» свою подругу перед её руководством, вы можете время от времени рассказывать своему боссу или начальнику отдела какие-нибудь незначительные новости из клана конкурентов (которые вполне можно узнать и из «легальных» источников).Преимущества: легальность вашего положения не может не доставлять радости вам с подругой. Недостатки: вам придётся постоянно беспокоиться о том, чтобы отвечать на подозрительные вопросы начальника: «Ну, как ОНИ там? Что нового в ОАО «Vita»?»Говорят, дружба дружбой, а служба службой. В любом случае, находясь в подобной ситуации, вы должны понимать, что теперь ваша дружба и (или) карьера в опасности. И с этим нужно что-то делатьАвтор: Марина ТумовскаяПрочтений: 735Текущий рейтинг: (3,4 голосов: 5)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 327 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Выбираем лучший сериал
» Бутоньерка – чисто мужское украшение на свадьбе
» Сожаления
» Мой муж — иностранец
» Годовщины свадеб: отмечаем правильно!
» Могу работать!
» Белиссимо! Свежие коллекции итальянских кутюрье
» 7 секретов горячей штучки!
» Must have: главные аксессуары весны
» Осень в большом городе. Мода для полных