Скачать
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Если милые бранятся… матом
14:11
Если милые бранятся… матом

Если милые бранятся… матомТы работаешь на двух работах и еще находишь время заниматься собой и домом. Когда вечером ты возвращаешься в свое гнездышко, то видишь такую картину: любимый, у которого сегодня выходной, сидит в теплой компании друзей и пивных бутылок и, замечая, наконец, твое появление, чуть ли не хлопает в ладоши: "А сейчас Маша приготовит нам что-нибудь поесть!". Ты, кипя от злости, отправляешься на кухню, где находишь гору грязной посуды (а ведь он в честь выходного обещал навести в доме чистоту и порядок!). И тогда ты, забыв обо всем на свете, вышвыриваешь подвыпившую компанию за дверь и только собираешься обратить праведный гнев на любимого, как видишь перед собой его глаза, наполненные злостью и обидой. А потом…

потом это словоК сожалению, все мы постоянно слышим на улице, в магазине, а то и на работе то, что принято называть ненормативной лексикой. Для многих нецензурные выражения стали нормой языка. Это мода, - говорят одни. Издержки современного мира, - утверждают другие. Никто из нас не упадет в обморок и даже не удивится, если услышит, как хрупкая девушка с огромными наивными глазами выдает такие словечки, которым позавидует слесарь дядя Вася. Такая девушка вызовет сожаление, раздражение, презрение, но удивление - крайне редко. Если мужчина идет по улице и разговаривает с приятелем, разбавляя свою речь нецензурными словами, мы назовем его "таким, как все"… и не станем возмущаться его грубостью. Конечно, нам, как натурам тонко чувствующим и более высокоорганизованным, чем мужчины, неприятно слышать ненормативную лексику, но, как показывает опрос, 9 из 10 опрошенных не обратят на это внимания, если нецензурное слово употреблено не по отношению к ним. Мы спокойно воспринимаем ненормативную лексику, определяя, в то же время, ее "пользователей" как людей необразованных, с малым словарным запасом, сваливаем вину на эмоции (как негативные, так и очень позитивные!

).Мы придерживаемся того мнения, что нам достаточно самим нецензурных слов не употреблять (в крайнем случае, в кругу близких друзей безотносительно к кому-либо). Других же говорить литературно не заставишь. А если абстрактное понятие грубости вдруг воплотилось в словах твоего спутника жизни? Хотя ты каждый день слышишь грязную речь, когда такое говорит любимый, это особенно обидно и неприятно. Хочется и плакать, и кричать, и высказать все наболевшее. Ему уже и самому стыдно, но слово - не воробейНе стоит оправдывать его грубость (он сорвался сама напросилась если подумать, он не сказал ничего такого…

). Уважай себя. Не нужно и отвечать на нецензурные выражения еще более крепкими словами. Вспомни известное изречение: "То, что случилось однажды, может больше не повториться, но то, что случилось дважды, повторится и в третий раз". Если твой спутник постоянно употребляет нецензурные выражения по отношению к тебе, не прислушивается к твоему мнению, игнорирует твои попытки поговорить, подумай, может, есть смысл расстаться с ним? Зачем тебе тот, кто тебя не уважает? В любом случае, любителя крепко выразиться, вне зависимости от того, кому или чему посвящены его слова, нужно уведомить о том, что тебе его манера говорить неприятна. Как это сделать:- Отучись употреблять нецензурные слова сама.

Тем более не вздумай применять их в разговоре с любимым. Почему он должен уважать тебя, если ты его не уважаешь?- Спокойно поговори с ним и объясни, что тебе неприятно слышать грубую речь. Возможно, он употребляет нецензурную лексику просто по привычке. От вредных привычек можно и нужно избавляться. Если и ты иногда "грешишь" крепким словцом, то отвыкайте вместе: исправляйте друг друга, назначайте штрафы.

Только по-честному!- Ты уже устала вести с ним глубокомысленные беседы? И чувствуешь, что он просто не слышит тебя? А может, вы встречаете каждый новый день скандалом на тему: "Если еще раз услышу такое, то…"? И он смотрит на тебя, как на шумную игрушку? Измени тактику поведения. Может, иногда полезно и повысить голос (естественно, без оскорблений и перехода на личности) или вместо стандартных воплей открыто и искренне поговорить. Пусть он поймет, что ты не собираешься им командовать или капризничать, просто есть вещи, которые тебе действительно неприятны.- Если беседы у вас не получается, напиши ему письмо.

Тогда он не сможет перевести все в шутку или сменить тему разговора. Пока подойдет время вашей беседы с глазу на глаз, он сможет подумать и осознать свои ошибки. В мужском мозгу почему-то лучше откладывается то, что ты пишешь, а не говоришь. К тому же письмо он почти наверняка перечитает, а повторения в разговоре он называет занудством.- Найди ему пример для подражания. Не стоит вешать на видном месте постер голливудского актера с твоей подписью: "Вот настоящий джентльмен".

Но вполне реально пригласить в гости друга твоего любимого или спутника твоей подруги, который может подать ему пример в этой области. Возможно, поведение человека, которого он уважает, вдохновит твоего любимого на "правильность". Важно, что разговор должен перейти на эту тему очень ненавязчиво и деликатно. Если твой друг почувствует фальшь или давление, он просто закроется для тебя, замкнется в себе или устроит скандал.- Если у вас есть дети, то самая веская причина прекратить употребление нецензурных слов и грубых сравнений - забота о воспитании детей. Малыши как губка впитывают информацию, и в первую очередь ту, что поступает от родителей.

Когда ребенок регулярно слышит грубую речь, он воспринимает ее как нормальную. И говорит точно так же. Кому захочется, чтобы его ребенок был грубияном и сквернословом? А ребенку чувствительному грубое слово, сказанное кем-либо из родителей, может нанести глубокую психологическую травму. Вот так. И самое главное: если есть любовь, то все можно преодолеть. Прислушивайтесь друг к другу, уважайте мнения друг друга, и то, что кажется огромной проблемой, превратится в маленькое недоразумение.

Елена Олина11.10.05Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 283 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Как сделать оргазмы ярче
» Мультитипаж: влюбиться в первого встречного
» Полчаса на чудеса
» В плену брендов
» ФАРМАТЕКС. ПОСЛЕРОДОВАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
» Почему мужчины хотят жениться
» Женщина и руководитель: как совместить эти понятия?
» Основа Основ, или Самое Главное
» «Все-то вы, Иван Иваныч, знаете…»
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»