Скачать
Главная » 2012 » Май » 14 » Двое на перекрестке
16:33
Двое на перекрестке

Двое на перекресткеЯ опять увижу ее. Наверное, пора все забыть и начать жить своей жизнью. Но по пятницам, после работы ноги так и несут меня на знакомую улицу, чтобы вновь вернуться на полтора года назад, хотя бы мысленно. На этой улочке есть чудесное кафе (вообще-то не ахти какое заведеньице, но меню и интерьер – дело последнее), для меня оно – поистине машина времени. Если сесть за заветный столик у огромного окна и слегка отклониться за портьеру, открывается отличный вид на ее подъезд. Главное – она меня не заметит. И все повторится снова к моей великой радости и к полному ее неведению. Около семи вечера она обычно выходит из дома (или выбегает, в зависимости от своих наполеоновских планов) на остановку, ждет маршрутку и уезжает к репетитору по английскому. Моя мечта в синих джинсах и с рюкзачком за плечами и не подозревает, что в течение минуты, а если повезет, то и трех, пока она переходит дорогу на перекрестке, бывает полностью моей. Пусть в моих сумасшедших фантазиях, пусть иллюзорно, но моей.

Моей девочкой. Сегодня опять пятница, домой спешить не надо – дочку из садика заберет жена, и я имею право нанести визит в прошлое, чтобы увидеть ее. Итак, пост наблюдения занят, пиво заказано, как говорится, ждем-с. Без пятнадцати семь. А вот и мы! Выскочила из подъезда, как наскипидаренная, чуть не вприпрыжку несется к остановке, опаздывает. Но на перекрестке сбавляет шаг: даже если в радиусе километра нет машин, ни за что не двинется с места, пока не загорится зеленый фонарь светофора. Как мне знаком этот «пунктик»! Она сама не раз смеялась над своей странностью и признавалась, что недоумков за рулем боится «пуще Гитлера».

Сколько раз я молил Бога, чтобы трехглазого авторегулировщика заклинило на красном или желтом, и, пока она маялась, не зная, как перейти дорогу, я бы вдоволь налюбовался моей мучительницей. Но, видно, ни Господь, ни подлая автоматика не желают быть моими союзниками, поэтому 1-3 минуты – это все, что у меня есть. Я уже и не думал, что могу влюбиться. Давно отпраздновал тридцатилетие, обзавелся женой (положено ведь!) и, как следствие, ребенком.

Жизнь шла по кругу: утром – бутерброды и кофе, чмок жену в щеку, дочку в садик и рабочая круговерть. Вечером - дочку из садика, чмок жену в щеку, ужин, спортивный канал по телевизору. А позапрошлым летом нагрянул с визитом на бывшую работу к коллегам-дизайнерам. И пропал. Я это сразу понял, как только ее увидел. Стоит на крылечке офиса, щурится на солнце. Поздоровался, она в ответ улыбнулась, и я к месту прирос. Поинтересовался у ребят, мол, что за новые симпатичные личности в коллективе, они проинформировали: 25 лет, незамужем, солнечный человечек. В профессиональном плане – талантище, генератор идей.

Кто бы сомневался? Птицу по полету видать. Вот с того самого июньского дня я забыл покой и сон. Хотите описание предмета воздыханий? Пожалуйста! Невысокая, худенькая, сероглазая нимфа с копной рыжих кудряшек. Вот только не надо про Гумберта-Гумберта! Сам себе удивляюсь: всегда предпочитал дам с пышными формами и вдруг, как идиот, влюбился в женщину-подростка. Да как втрескался! Как пел Высоцкий, «до одури, до боли».

Мне даже вспоминать смешно, как я ее завоевывал. Супруге нес какую-то чушь про сверхурочную работу, а сам мчался встречать мою рыжеволосую прелестницу. Ох и «крепкий орешек» мне достался! Сколько язвительных шуток, ироничных замечаний я вытерпел, бледнел и терялся, как мальчишка, обижался тысячу раз и тысячу один прощал… Скажу только, что все у нас сложилось, и наступили для меня самые счастливые и одновременно мучительные дни. Про жену и дочку решил ей пока не говорить.

Зачем? Пустить все под откос одной фразой? Пока помолчу, а там посмотрим. Дома врал безбожно, на работе тоже, любую минуту выкраивал, чтобы побыть с ней. Но, наверное, мужчины меня поймут: когда она была рядом, дурацкая рекламная фраза «И пусть весь мир подождет!» становилась моим девизом, победным кличем, жизненным кредо, если хотите.

Шли недели, месяцы. Мое счастливое безумство продолжалось. На работе коллеги подтрунивали, дескать, отчего это у мужчины «под сороковник» ни с того ни с сего словно крылья за спиной выросли? «Лишь бы не рога», - парировал я и ждал очередной встречи. О встречах отдельно. Она была неистощима на выдумки и сюрпризы.

Как-то раз прихожу к дому моей рыжей бестии, а она выбегает со связкой разноцветных воздушных шаров. Народ на улице от изумления рты разинул – ничего себе «карнавал в Рио»! В общем, картина еще та, «холст, масло»: я запихиваю в багажник такси воздушные шары – вот ведь вредина, наотрез отказалась отпустить их в небо, таксист умиляется, она хохочет. Зато когда шутница рассказала мне про секрет шариков, я аж заискрился от радости. Оказывается, внутрь каждого из них она положила маленькую записочку с теплыми, нашими заветными словечками. Приехали за город, и мне пришлось немало побегать по поляне, хлопая надувных негодников, чтобы потом извлечь драгоценные бумажкиКак и водится, все окончилось пошло и банально.

Я совсем потерял осторожность, стал подумывать о разводе и новом браке. В тот треклятый день мы пошли в кино и случись же такое – в баре, где покупали попкорн, встретился мой одноклассник. И понес дежурную тираду: «Сколько лет, сколько зим! Как дела? Где работаешь? Как жена? Дочка-то, наверное, совсем уж невеста стала!» При последних словах я помертвел, а она… До сих пор сердце сжимается, когда вспоминаю этот момент: даже не шелохнулась, только побледнела до снежной белизны и глаза распахнула в полнеба.

Я пробормотал что-то этому идиоту и потащил ее в зал. По пути повторял только одно: «Я все объясню, я все объясню...» Она улыбнулась: «Потом поговорим».

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 286 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Современное решение от интенсивного потоотделения и запаха пота
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»
» Женщина - богиня. Возрождение божественной женственности
» Russian Ballerina – через архитектуру тела и выразительность минимализма - к триумфу женственности
» Пять писем из Греции
» Будем помнить
» Удобная контрацепция — синоним свободы
» Но сурово брови мы нахмурим
» Почему мужчины хотят жениться
» Дизайнерские платья стали доступными