Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Депрессия и обоняние
22:54
Депрессия и обоняние

Депрессия и обоняниеНе можете уловить запах розы? Возможно, у вас депрессия. Пахнете, как целый цветущий сад и огород впридачу? Возможно, у вас та же проблема. Ученые из Университета Тель-Авива недавно связали депрессию с биологическим механизмом, который поражает клетки, ответственные за обоняние. Это может быть объяснением того, что некоторые женщины, сами того не осознавая, слишком обильно пользуются парфюмерией.

Научное исследование, подтверждающее эту теорию, было опубликовано в этом году в журнале Arthritis and Rheumatism. «Наши научные открытия позволяют предположить, что у женщин в состоянии депрессии снижается способность ощущать запахи, и они компенсируют это большим количеством парфюма, - объясняет профессор Иешуа Шоенфелд. – Мы предполагаем, что депрессия имеет биологические корни и может быть ответом иммунной системы на определенные физиологические сигналы». Женщины, подверженные депрессии, часто теряют вес. Это также связано с ухудшившимся обонянием, так как они перестают чувствовать запах пищи, который разогревает аппетит. Профессор Шоенфелд пришел к таким выводам на основании результатов исследования аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка, артрит и ревматизм. Исследуя больных волчанкой, он пришел к выводу, что депрессия, сопровождающая эту болезнь, это не просто эмоциональная реакция на самочувствие пациента.

Она имеет под собой биологическую основу. У таких людей в организме выдеяются «аутоантитела», которые атакуют иммунную систему. Именно эти частицы и вызывают ухудшение обоняния и способны усилить депрессию. В качестве еще одного доказательства своей теории, профессор приводит факт, что многие больные депрессией обращаются к ароматерапии.

Определенные запахи помогают им победить биологические проблемы, в результате чего улучшается самочувствие и настроение. В последнее время этот эффект некоторых ароматических веществ стали использовать продавцы: ароматизируя магазин такими веществами, они стимулируют посетителей к покупкам. Профессор Шоенфелд также (статья опубликована на www. BceTYT. ru ) настаивает на применении ароматерапии и при заболеваниях психики, например, при шизофрении и болезни Альцгеймера. Если под ними также есть биологические причины, как предполагает профессор, то ароматерапия должна быть включена в качестве обязательной части лечения. С помощью запахов можно будет также диагностировать разные заболевания.

Это относится не только к депрессии, но также к ревматизму, артриту и другим. Автор: Людмила ЛаврушинаСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 259 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Малышок и его горшок
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Ошибки и вредные привычки, мешающие вам иметь роскошную прическу
» Детская мода на лето-2011
» Сквирт: как это делается
» Гальяно - занавес?!
» Что его в тебе восхищает
» Ваш личный рацион
» Ошибки макияжа, которые женщины обычно совершают, готовясь к вечеринке
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»