Скачать
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Чтобы жизнь «благоухала» счастьем
11:03
Чтобы жизнь «благоухала» счастьем

Чтобы жизнь «благоухала» счастьемЕсть ли у вас любимый запах - тот, что пробуждает воспоминания об удивительных событиях или местах? Тот, что будоражит все чувства и ощущения лишь одним своим «шлейфом»?Думаю, что у каждой из нас такие ароматы есть. Запахи способны вызывать мгновенную эмоциональную реакцию, и, таким образом, оказывать на наш организм непосредственное воздействие. Обоняние, вероятно, самое недооцененное из всех пяти чувств, однако мы должны помнить, что оно имеет для нас существенное значение. К примеру, от пищи мы получаем удовольствие еще и благодаря запахам, исходящим от блюд первое приятное (или неприятное) впечатление о человеке связано не только с его внешностью и тембром голоса, но и с его запахом. Объясняет все эти явления ароматерапия – наука, изучающая воздействие ароматов на человека и его эмоциональное поведение. С древнейших времен люди пользовались ароматическими маслами - наши знания об ароматерапии восходят к древнейшей истории человечества.

Древние письменные источники - индийские ведические рукописи, написанные за два тысячелетия до нашей эры, египетские папирусы и библейское повествование об исходе евреев из Египта - все они уже указывают на широкое распространение ароматических масел. Причем многие масла применялись не только в религиозных церемониях и обрядах, но также при массаже, купании, для ухода за телом и волосами. Сегодня развитие ароматерапии во многом связано с парфюмерной промышленностью. Сначала были разработаны методы дистилляции, затем ароматерапевты начали проводить опыты с целью получения более гармоничных запахов, ведь при смешении различных масел их лечебные свойства могут быть многократно усилены. В ароматерапии используются такие основные методы введения масел в организм, как ингаляции, втирания и ванны. Эфирные масла – летучие вещества, быстро испаряющиеся на воздухе при вдыхании они попадают в организм через органы обоняния.

В разведённом виде, при втирании, молекулы эфирных масел проникают в организм через кожные покровы. Ванны позволяют впитывать масла одновременно посредством вдыхания или через кожу. Попав в организм, эфирные масла служат восстановлению нарушенной в нём гармонии и функциональному обновлению давших сбой систем или органов. Ароматические масла обостряют ощущения и, если вы возьмёте себе за правило применять их ежедневно, то значительно повысите свой порог восприятия и обретёте новый вкус к жизни. Все эфирные масла обладают, как считается, антисептическими свойствами, и, используя их в аромалампе или в качестве очищающих средств, вы наполните свой дом приятными ароматами, а также уничтожите присутствующих в воздухе микробов. Вот несколько советов от специалистов, как, где и в каких дозах применять масла, дабы получить от них наиболее ощутимый и полезный результат.

ПрихожаяМой дом – моя крепость. Здесь мы можем спокойно, забыв все невзгоды, расслабиться и отдохнуть. Зажгите аромакурительницу с эфирными маслами: чабрец 3 капли + бергамот 5 капли + лимон 5 капли. К тому же, данная смесь эфирных масел обладает бактерицидным и бактериостатическим действием.

А значит, послужит хорошей профилактикой против простуды и гриппа. ГостинаяГоворить, слушать, расслабляться, отдыхать и радоваться помогут эфирные масла: мандарин 5 к. + иланг-иланг 4 к. + грейпфрут 4 к. + ладан 3 к. КухняНа кухне мы зачастую получаем травмы, хоть и незначительные. Поставьте на самое видное место эфирные масла эвкалипта и каяпута. Как только обожжетесь, сразу нанесите на место ожога неразбавленное масло эвкалипта. Если вы порезались, капните на место травмы эфирное масло каяпута.

Для устранения навязчивых и неприятных запахов кухни используйте аромакурительницу с эфирными маслами: лимон 5 к. + мята 3 к. + розмарин 3 к. СпальняДля того чтобы расслабиться, быстро заснуть и отдохнуть без кошмаров и холодного пота, зажгите аромакурительницу с эфирными маслами: сандал 5 к. + нероли 3 к. + ладан 3 к., можно добавить еще мирры 4 к. Детская комнатаДля детской гипервозбудимости существуют причины две: первая (безнадежная) — эмоциональная активность и творческий темперамент личности. Здесь родителям остается только одно: радоваться, что ваш ребенок всегда будет живым, активным и шумливым человеком, а это часто очень интересно. Вторая — перевозбуждение и перенапряжение нервной системы малыша. В таком случае вам поможет следующее: капните на его аромамедальон розы 2 к. + ладана 1 к. + сандала 2 к. или зажгите поставленную в недосягаемое для ребенка место аромакурительницу, увеличив дозу вышеперечисленных масел в 2 раза. Ароматы для работыНаиболее важными деловыми качествами являются оптимизм и, конечно же, творчество в каждом действии. Только так можно получать не только деньги, но и радость от работы. Применение некоторых эфирных масел в наши дни показало, что повышается не только эффективность действий, но и легкость их выполнения. Например, индекс интеллекта увеличивается при вдыхании таких масел, как левзея, майоран, бергамот, розмарин.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 279 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Снова об уходе за ногами: впереди лето!
» «Говорящая» этикетка
» Экономьте: неожиданное применение обычных косметических средств
» Весенне-летний макияж 2011: больше эпатажа!
» Домашняя косметика: чисто сработано
» Биотату: «Нарисуй меня рыжими красками…»
» Работа с людьми: «Вас много, а я одна»
» Стиляги – буги-вуги против всех
» Сквирт: как это делается
» Наши детские привычки