Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Чайлдфри - свободна! И счастлива?
14:31
Чайлдфри - свободна! И счастлива?

Чайлдфри - свободна! И счастлива?Семилетний сосед сверху кидает с балкона петарды и регулярно устраивает истерики родителям, от которых у меня дрожит люстра. Лучшая подруга после родов поправилась на четыре размера и теперь может разговаривать только о детских болезнях. Талантливую начальницу уволили с работы, потому что руководству надоели ее постоянные больничные по уходу за ребенком. Глядя на все это, невольно задаешь себе вопрос: а так ли нужны дети?"У меня интересная и насыщенная жизнь. Я работаю и занимаю высокую должность, я часто езжу в командировки и много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники и бессонные ночи?" - рассуждает моя приятельница Лена.

В последнее время все больше людей добровольно отказываются заводить детей. В Америке такие "добровольцы" объединились и назвали себя childfree - добровольно бездетные. Это движение набирает все большие обороты на Западе, и, судя по демографической ситуации, у него есть все шансы найти приверженцев и в России. К чайлдфри не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем, те, кто откладывают рождение ребенка "на потом", или те, кто до конца не определились с мнением по этому вопросу. Настоящий чайлдфри - это человек, который может завести ребенка, но сознательно выбирает не делать этого.

Причины чайлдфри называют разные. Вот самые распространенные:- Неприязнь к детям. Человека раздражают чужие дети, и он не хочет заводить своих собственных.- Страх перед ответственностью, боязнь, что ребенок окажется ненужным, нелюбимым.

- Желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни - работы, творчества, путешествий, общения с друзьями и тому подобных занятий.- Страх за собственное здоровье. Роды - это больно, бывают случаи, когда женщины от них умирают. Нередко после рождения ребенка у мамочки обнаруживаются новые заболевания или обостряются старые.- Боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.- Нежелание дарить новую жизнь в этом жестоком мире, где постоянно происходят войны и катастрофы, где гибнут люди и страдают дети. Многие всерьез опасаются апокалипсиса, экологической катастрофы и третьей мировой войны.

У каждого из нас могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер."Я много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники?"В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была для него в самом деле серьезной. Женщина должна была уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда стрелка биологических часов подойдет к отметке "слишком поздно для детей".А ты - чайлдфри? Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз. Конечно, право каждого человека - строить свою жизнь так, как он считает нужным.

И никто не вправе тебя осуждать. Но еще одна попытка к рефлексии, возможно, поможет избежать серьезной ошибки. Или окончательно укрепит тебя в собственной правоте и позволит забыть о последних сомнениях. Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:Не попала в зависимость от чужого мнения. Если твой мужчина категорически не хочет детей, а ты не имеешь четкого мнения по данному вопросу, то он может пытаться переубедить тебя.

Через какое-то время тебе начнет казаться, что ты действительно не хочешь ребенка и полностью разделяешь точку зрения любимого. Только с той разницей, что твой избранник будет прекрасно себя чувствовать, а ты будешь ущемлена в своих естественных устремлениях. И потом, возможно, пожалеешь. Не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой. Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать!

Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться. На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, и если талант садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А твои сомнения и страхи говорят лишь о том, что ты серьезно и ответственно отнесешься к данному вопросу, и сможешь стать прекрасной мамой. Не мыслишь стереотипами."После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями".

Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих. К тому же, после рождения ребенка женщины становятся более внимательными и ответственными, что положительно сказывается на работе. Умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце".Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям "концерты".

А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши. Не обязательно выискивать на улицах детей и тщательно сравнивать их поведение. Но постарайся быть объективной. Нет, ты не обязана рожать, потому что твоя мама или свекровь давно мечтают о внуках. И уж точно не стоит делать этого для улучшения демографической ситуации в стране.

Но хорошо подумай, прежде чем лишать себя радостей материнства. Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим. Юлия Вальшина16.02.07Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 273 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Сырники
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Проблемы отношений на работе
» CHANEL №5: Запах женщины
» Тина Канделаки представляет губную помаду от Oriflame
» Сожаления
» Пенсия на максимум!
» Быть мусульманкой в России
» Ошибки, разрушающие карьеру
» Уроки красоты