Скачать
Главная » 2011 » Март » 17 » «Зима недаром злится...»
22:53
«Зима недаром злится...»

«Зима недаром злится...»Если холодным зимним утром вам больше всего на свете хочется разбить будильник о стену, после чего залезть под одеяло с головой и впасть в спячку, подобно медведям или ежикам, не терзайте себя муками совести - это не лень-матушка. Это подружка-депрессия...Да будет свет! Основная причина сезонного эмоционального нарушения, а именно так люди в белых халатах именуют зимнюю депрессию, - хроническая нехватка солнечного света. Счастье, оно ведь что есть по сути своей с точки зрения науки? Это когда солнечный лучик, попадая на сетчатку глаза, превращается в нервный импульс, который, поступая в центральную нервную систему, активизирует выработку серотонина - «гормона удовольствия».Следовательно, чем короче световой день, тем тоскливее у вас на сердце, тем кислее физиономии окружающих людей. Конечно, лучший выход из ситуации - на зиму улетать в теплые края, но не всякой птичке божьей это доступно.

Еще один способ получить побольше серотонина - приобрести абонемент в солярий. А можно просто заменить обычные для вашей квартиры лампочки на более яркие. И в доме, и на душе сразу станет светлее. Гуляй, Вася! Однако «лучше нету, того свету», что дарит нам солнышко.

И даже если небо затянуто серыми облаками, природного освещения на улице, особенно по утрам, намного больше, чем в помещении с искусственной подсветкой. Поэтому отправляйтесь-ка на прогулку. Световые ванны в сочетании с движением - антидепрессант получше тех пилюль, что вы присмотрели себе в аптеке. Полчаса энергичного бега за убежавшей собакой по кличке Щенок или битый час, потраченный на лепку одного снеговика всем семейством - и вашу хандру как рукой снимет! Ведь даже во время непродолжительных, но регулярных активных физических нагрузок в кровь выбрасывается порция эндорфина - еще одного чудесного гормона, который гарантированно заставит вас улыбаться.

А вы думали, эндорфин только в бананах да шоколаде? Счастье есть! Но вот незадача - вы съедаете их тоннами, уже стали походить на откормленного бабкой да дедкой колобка, а настроение повышается ровно на время переваривания «счастливых» продуктов, а потом снова падает ниже плинтуса! Это означает, что вы переоценили свою грусть-кручину, уровень «гормона счастья» у вас был не намного ниже нормы. А организм, попав в шоколадно-банановый рай и выработав нужное количество эндорфина, принялся за изготовление инсулина, расщепляющего сахар. Следовательно, уровень сахара в крови незамедлительно понизился, и сезонная депрессия тут же «проснулась» и активизировалась.

Как разорвать этот порочный круг? Можно ли вообще «заесть» зимнюю депрессию? Да, если употреблять побольше протеинов: курицу, яйца, рыбу. Забытый с детства рыбий жир тоже пойдет на пользу.

Благо, продается он нынче в терпимых для принятия внутрь капсулах. Вегетарианец утолит печали, подкрепившись на завтрак, обед и ужин бобами, чечевицей, орехами и другими продуктами «протеиновой» группы неживотного происхождения. В качестве гарнира рекомендуем макароны. Вы сами убедитесь, что не зря этим изделиям, насыщенным углеводами, а следовательно серотонином, посвятили настоящий гимн: «Люблю я макароны!» А поклонницам диет, которые не могут спокойно видеть у себя на кухне «вредные» углеводы, скажите: пара «лишних» килограммов в зимнюю пору - это не просто нормально, это теплее!

И учтите, важно не только то, что есть, но и когда: как в детском саду, строго по часам. Поверьте, режим творит чудеса не только с малышами-шалунами, но и с их захандрившими мамашами...Охота к перемене мест...А также одежды, прически и всего, что под руку подвернется в час тоски, - вот еще один верный путь выхода из зимней спячки. Следовательно, хватит страдать по летнему солнышку, вылезайте из теплой норки и отправляйтесь... Ну, например, в парикмахерскую и сотворите себе креатив вместо привычной прически. А по возвращении домой начинайте двигать мебель. Вот ведь придумала же какая-то умная русская женщина! Это у них там, за рубежами, после неутешительного подведения жизненных итогов в сочельник старые диваны из окошек выкидывают.

А потом отправляются на шопинг - это, мол, лучший для прекрасной дамы антидепрессант. У нас же переставила стол с креслами местами: новизна в жизни появилась, а дыра в семейном бюджете - нет!«Нельзя себе позволить ни шалость, ни каприз!»Шалость, милый пустячок, безделицу, чтобы поднять себе, любимой, настроение, позволить не только можете, но и обязаны. Однако букетик орхидей в трескучие крещенские морозы или флакончик французских духов, о которых давно мечтали - это максимум. О капризах в состоянии «сезонного эмоционального нарушения» постарайтесь забыть.

Учтите, вы сейчас психологически неадекватны, поэтому перемены должны быть только в радующих сердце мелочах. Не принимайте кардинальных решений для того, чтобы раскрасить серый и скучный (как вам кажется) мир в яркие краски. Не делайте резких движений, только дров наломаете. Дорогостоящие покупки для вас нынче недопустимы.

Пройдет время, и вы просто не сможете понять, как могли угрохать такие деньжищи на «это»...Тем более воздержитесь от выяснения отношений с близкими или резания правды-матки на работе. Запомните, период зимней депрессии обязательно пройдет, как и сама зима, а вот неприятный осадок от вашего «эмоционально нарушенного» поведения останется...Автор: Ольга БунинаПрочтений: 504Статья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 317 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Малышок и его горшок
» В плену брендов
» Прочитанные письма
» Любит — не любит? Поможет!
» Основа Основ, или Самое Главное
» Как действительно найти своего принца
» Где лучше работать – в офисе или дома? Распространенные мифы
» Двойная защита, двойная польза
» Вода как основа твоей красоты. Боремся с жарой и обезвоживанием грамотно
» В критическом возрасте на бирже труда