Скачать
Главная » 2011 » Март » 15 » Старшая сестра
13:00
Старшая сестра

Старшая сестраКогда в семье две девчонки, очень важно, чтобы они стали подругами, а не соперницами. Я не могу сказать, что моя старшая сестра - моя "соперница" (как говорится: не дай Бог), но почти половина нами прожитого (на сей день) пути прошла в военных условиях. Началось все со второго дня моего появления в доме, после родильного отделения. Леночка пяти с половиной лет, привыкшая за эти годы к абсолютному, лично к ней прикованному вниманию, заявила родителям: "Несите туда, откуда принесли… чего она орет день и ночь!!!" В одном она была права: тихогласной меня, правда, не назвать и по сей день. На днях ей пообещали "в магазине приобрести мальчика", а "купили" девочку.

А зачем ребенку девочка, когда детская итак ломится от кукол? Пожалуй, я и сама помню, как еще в раннем детстве изыски моего характера не давали покоя всему семейству. Любимый папочка, сделавший младшей дочери замечание за столом, тут же получал в ответ очень зрелищное действо: Женечка медленно, со вкусом, демонстративно (от слова "демон"), опускала свою светлую головку в тарелку с кашей, сидя так (лежа фейсом в манке) пока мамочка не сжалится и не отведет упрямое дитя к умывальнику. Даже не знаю, чтобы лично я сделала со своим чудовищем после такого проявления нрава. Ленку постоянно дергали за мои проделки, а так как я с детства стремилась свершать все по-своему, мало ей никогда не казалось."Ребенок сказал: "дура" - это она от тебя научилась, откуда еще!!!" - как будто неоткуда"Почему ты не берешь сестренку гулять, нечего с мальчишками семечки лузгать, иди и чтобы она была на твоих глазах" - жестоко, когда у девчонки первая любовь"Проверь ее домашнюю работу, а по телефону потом поговоришь!!!".Короче, было за что ненавидеть.

Она всегда считала меня родительской "любимицей", которой позволено почти все. Говорят же, что на первых детях родители учатся, экспериментируют, а последний ребенок, как последняя попытка, с новым подходом к воспитанию. Не знаю... но только я и она, как небо и земля, разные и по характеру, и по принципам жизненным, и по целям. Я всегда была лидером, заводилой и в классе, и во дворе. Когда директор вызвал на ковер озорников из 7 "В" и увидел среди них меня и еще одну хулиганку, схватился за валидол, причем, не потому, что видел впервые наглых барышень, а потому, что одна из них - родная, а другая - двоюродная сестра комсорга школы. А только на прошлой неделе он самолично выразил благодарность Елене за школьные достижения и воспитания достойной смены в лице сестренки-отличницы. Она увлекалась общественной жизнью (сестра тоже человек творческий), но учеба на уме ее очень редко задерживалась больше академических 45 минут, по каждой дисциплине.

За ее спиной оконченные 10 классов, а я всегда стремилась получить "вышку", поступив самостоятельно в престижный университет. Главное, на что тратились ее силы и в чем сосредоточились стремления - это замужество и подбор подходящей кандидатуры. Первая любовь и страсть супружеством не закончилась...Дальнейшие поиски принесли желанный результат, еще и из-за проблемы контроля со стороны родителей. Ничего не скажешь, доходило до абсурда, когда возвращаться надо было к 22.00 и ни минутой позже. Вообщем, когда она выходила замуж, она бежала от семейной опеки, только не думая, что жизнь замужняя - это еще большая ответственность и еще больший контроль и себя и над тобой. Мои же отношения с родителями строились на проявлении самостоятельности и самовольности, с позиции принятия собственных решений, определения задач и путей в зависимости только от моих потребностей. Наверное, убедившись в дееспособности и логичности моих шагов, меня оставили в покое, и трогают только в остро необходимых ситуациях.

Как недавно ответила мне мама: "Тебя бесполезно воспитывать, что хочешь, то и делаешь… Хорошо еще знаешь, что делать". Кто-то из моих друзей зацепился за мой слоган "self made woman", не спорю, ведь это правда. Проблемы с сестрой заключались ранее только в спорах и ссорах с родителями по поводу моей "распущенности", но годы ее супружества добавили еще одну очень меня беспокоящую. Касаемо распределения материальных благ, коими я пользуюсь, так как живу с родителями, несмотря на собственный доход. Традиция делить все поровну сохранилась в ее сознании. А тут несправедливость в отношении к ней, как к уже неполноправной претендентке на любовь и блага родительских возможностей.

Хотя это все-таки несправедливо с ее стороны, так как мама с отцом никогда не забывают ни о ней, ни о любимом внуке (который как свет в окошке и смысл остатка их жизни), ни о зяте. Последние наши трения возникли на почве моего чрезмерного внимания к друзьям, а не к ее персоне. У меня очень много знакомых, велик круг близких друзей, с которыми мне и интересней, и доверительней, чем с сестрой. Но на ее взгляд "умудренной жизненным опытом матроны", я нуждаюсь в подсказках и советах.

Причем часто и мои подруги (которые в своем большинстве ее ровесницы) выслушивают ее комментарии по поводу и без. Я, конечно, пыталась с ней делиться, но однажды это стало достоянием чужих ушей, как и вся ее личная жизнь. И потом сестра не любит слушать, а любит, когда выслушивают ее, при всем при этом обвиняя меня в излишнем эгоцентризме. Только кто из нас большая эгоистка - вопрос спорный.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 320 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Главные финансовые ошибки, которые делают женщины
» Правила макияжа для зрелых женщин
» «И я вся в белом!»
» На модном Олимпе – женский шарф
» Я не умею отдыхать
» Это не по-нашему
» Big Mama: «Я счастлива быть в моем "здесь и сейчас"»
» Фейк: копии, версии и подделки
» «Губки – коралл!»
» Разумная экономия