Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Родственные связи
23:10
Родственные связи

Родственные связиСовсем скоро наступит Масленица, а с нею тёщины вечёрки, золовкины посиделки. Масленицу можно считать праздником, направленным на укрепление семейных связей. Но мы в нашей современной суете многое растеряли, и некоторые из нас позабыли, как же на Руси называли друг друга близкие родственники. Может быть, вспомним хотя бы некотороеИтак, кто есть кто в нашем родственном клане:Тёща – мать жены. Тесть – отец жены. Шурин – брат жены. Свекровь – мать мужа. Свёкор – отец мужа. Золовка – сестра мужа.

Деверь – брат мужа. Сватья, сват – родители одного из супругов по отношению к родителям другого. Зять – муж дочери, сестры, золовки. Невестка – жена сына, брата. Невестки – жёны двух братьев по отношению друг к другу.

Свояченица – сестра жены. Свояк – муж свояченицы. Свояки – мужья двух сестёр по отношению друг к другу. Сноха – жена сына по отношению к его отцу. Сейчас много говорится о повышении рождаемости. Но мало зачать и родить ребёнка. Чтобы вырасти по-настоящему счастливым, младенцу нужно родиться в крепкой семье, где взрослые любят и уважают друг друга.

Плохо это или хорошо, но в прочности и долговечности молодой семьи немалую роль играет старшее поколение, а именно отношения между родителями и избранником / избранницей сына или дочери. Сколько сложено анекдотов о тёщах и зятьях, сколько горечи и обиды порой в жизненных историях свекрови и невестки! И как часто ссоры между ними ведут к распаду молодой семьи... Проблема эта стара, как сам мир. Но чаще всего конфликты возникают именно по «женской линии».Довольно редко можно услышать о плохих отношениях между свёкром и невесткой или между зятем и тестем. Что тому причиной? Женская эмоциональность? Неумение или нежелание притереться к новым обстоятельствам и новым людям? По идее женщина должна быть гибче, мягче, добрее мужской половины.

Но на практике почему-то всё происходит наоборот. Грустно, конечно. В 21 веке роль мужчины уже далеко не та, что была в предшествующих столетиях. Даже в начале 20-го века мужчина всё ещё был главой дома, главным добытчиком и кормильцем. От его трудоспособности, ума и «золотых рук» зависело, выживет семья вообще и будет ли жить достойно в частности. Поэтому авторитет мужа был в семье непререкаемым. Но экономическая зависимость женщины осталась в прошлом. Теперь жена зарабатывает наравне с мужем, а порой и больше его. Да и на роль опоры современные мужчины подходят, увы, мало. Всё это привело к тому, что главой семьи стала женщина, даже если на словах она и называет мужа лидером, всё равно практически всё решает «серый кардинал».

Мужчина же в лучшем случаем демонстрирует виртуальную корону, как петух яркий гребень. Хотя, конечно, есть и счастливые семьи, где муж однозначно признаёт равноправие и ведёт себя в быту, как равноправный партнёр. И здесь самое важное - создать и сохранить благоприятную атмосферу в доме. Хорошо, если у мужа и жены один взгляд на ведение домашнего хозяйства, трату и накопление денег, воспитание детей, сексуальные отношения и форму отдыха. Если нет, то сохранить в семье мир поможет мудрость, уступчивость, компромиссы - и не только со стороны жены, но и со стороны мужа. Психологи приложили немало усилий, чтобы очернить слово «должен». И теперь получается, что никто никому ничего не должен. Идёт ли это на благо семье? Боюсь, что нет. Ведь выходит, что, создавая семью, молодые люди не должны нести за неё ответственность?

Не должны заботиться о детях? Уважать стариков? Зарабатывать деньги и создавать в доме уют тоже не должны? Зачем же тогда семья, если каждый сам по себе? Думаю, что, вступая в брак, мы должны понимать, что без чувства долга, уважения и доверия никакой семьи не получится. Влюблённость улетает быстро, а любовь живёт долго только в том случае, если оба супруга прилагают усилия для её сохранения. Нужно научиться уступать друг другу, принимать привычки любимой, любимого, даже если они не совсем нравятся, проявлять нежность, понимание, оказывать поддержку всем членам семьи. Во время ссоры не следует стремиться оставить за собой последнее слово. Следует остыть и потом спокойно обсудить проблему, найти решение, которое устраивало бы обоих.

Равнодушие, безответственность, злоба, эгоизм, недоверие быстро подтачивают фундамент семейного очага, и былое счастье рассыпается буквально на глазах. К сожалению, многие наши мужчины избалованы матерями и с лёгкостью все заботы перекладывают на женские плечи. А тут ещё и свекровь требует, чтобы её сыночка до пенсии пестовали, как пятилетнего малыша. Почему считается нормой, что мужчина абсолютно беспомощен в быту, порой до такой степени, что кухню может найти только по начерченным на стене стрелкам?

Я, конечно, утрирую, но всё-таки! Воспитывая сыновей, не мешает научить их самим обслуживать себя, объяснить, что жена и прислуга – это абсолютно разные вещи. Ведь когда-то сами свекрови были в точно такой же ситуцации, как теперь их невестки. И так же страдали от инфантильности и бесхозяйственности своих мужей. Зачем же превращать сына в копию неудачника? Часто так происходит, что мама, измотавшись на работе и по хозяйству, забывает дать сыну самое главное, а именно эмоциональное тепло.

Вроде бы сыт, обстиран, одет, обут, но, не получив необходимое количество материнского внимания, мальчик, превращаясь в мужчину, растёт холодным, чёрствым. Испытывая влюблённость, он на какое-то время пробуждается, обрушивая на избранницу всю затаённую нежность. И тут девушке важно правильно себя повести – закрепить все положительные проявления любви, быть ласковой, не скрывать своей радости от его проявлений любви. И не взваливать на себя все тяготы быта. Ещё встречаясь со своим избранником, предложите ему сходить вместе на рынок, приготовить завтрак-обед-ужин, убраться в квартире.

Влюблённый юноша с удовольствием откликнется на ваши просьбы. А в дальнейшем будет воспринимать своё участие в быту как должное. Немалую роль в сохранении микроклимата играют родители мужа и жены, особенно женская часть – тёща и свекровь. Им обоим стоит вспомнить свою молодость и не вмешиваться в дела молодой семьи.

Ни тёщам, ни свекровям не стоит бросаться на защиту своего «дитятки». Дитятко выросло. У него своя жизнь. Родительская власть над ребёнком временна. А вот любовь сына или дочери, их уважение можно сохранить только политикой невмешательства.

Вы же хотите, чтобы ваши дети и внуки были счастливы? Так позвольте им самим вить своё гнездо, преодолевать трудности, исправлять ошибки и накапливать свой собственный опыт семейного благополучия. Автор: Наталия АнтоноваПрочтений: 710Текущий рейтинг: (4,4 голосов: 10)Статья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 467 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Макси-платья для любого типа фигуры
» Колыбельная во имя жизни
» Соки помогают нам перезимовать
» Об идеальном дне Иосифа Гольмана
» Что делать, если надоела короткая стрижка?
» Уроки соблазнения и секса от гейши
» Ваш ход, Королева?
» Красота от природы
» Здесь все есть!
» Пять вещей, на которых не стоит экономить