Скачать
Главная » 2011 » Март » 12 » Нежность кашемира
17:14
Нежность кашемира

Нежность кашемираМногие ошибаются, думая, что кашемир - это дорогая или хорошо выделанная шерсть. На самом деле кашемир представляет собой пух (подшерсток) горной козы, выщипанный или вычесанный весной вручную. Нежность этого материала невозможно описать словами, ее можно только почувствовать кожей. Основные поставщики кашемирового пуха - Китай (провинция, называемая Внутренняя Монголия) и Монголия. На рынке появляется также кашемир из Индии (основной регион - штат Кашмир), Ирана и Афганистана. Но этот пух более грязный, сам волос толще и более темный, поэтому стоимость такого пуха заметно ниже. Селекционеры пытались разводить кашемировых коз в других местах, вывозя их в Австралию, Новую Зеландию и Шотландию.

Но в других климатических условиях (отсутствие резко континентального климата - холодной зимы и жаркого лета) драгоценный подшерсток терял свои качества: легкость и удивительную способность сохранять тепло. Европа узнала о кашемире в 18 веке благодаря знаменитой Жозефине. Наполеон привез ей после одной восточной военной компании шерстяную шаль, тонкую, почти прозрачную, украшенную вышивкой, с удивительным названием "Pashmina". Спустя 200 лет Pashmina остается классическим аксессуаром и важным дополнением модного гардероба. Для получения пуха козу не стригут, а вычесывают специальным щипком. В год одна коза приносит только 100 - максимум 200 граммов пуха. Для вязки одного кашемирового свитера понадобится пуха 4-6 животных. А на объемный кардиган в 10 нитей потребует пух с 20-ти животных.

Это одно из обстоятельств, определяющих очень высокую цену вещи из настоящего кашемира. Как можно определить разницу между шерстью и кашемиром? Самый верный способ – на ощупь. Человеческий волос имеет толщину около 50 микрон, а хорошее кашемировое сырье состоит из нитей в 16 микрон. Вот почему прикосновение к кашемиру кажется нам таким великолепным. Популярность кашемира в мире постоянно растет. Это связано с тем, что уровень жизни в Европе, США и Японии заметно вырос.

И люди предпочитают покупать лучшее из того, что есть на рынке трикотажа - кашемир. Пусть он дорог, но отсутствие аллергии на него и необычайные мягкость и комфорт привлекают с каждым днем все больше поклонников этого материала во всем мире. Заметив рост популярности кашемира, все основные дома мод начинают дополнять свои коллекции моделями из кашемира, но в основном это смеси с другими материалами (30-50% кашемира).В то же время, есть несколько марок, которые специализируются на производстве изделий из 100% кашемира. В основном это шотландские и итальянские фабрики. Их кашемир настолько нежен, что любой оттенок, в который он красится, смотрится как бы сквозь легкую дымку, очень приятную глазу. Что такое пашмина?

Пашмина представляет собой ткань более высокого качества, чем кашемир. Волокна пашмины – это подшерсток, вычесанный с живота и шеи козы, где он особенно мягкий и пушистый. После вычесывания выбираются самые тонкие и длинные нити, и из них вручную ткут большие и теплые шали. Очень часто все изделия из пашмины называют «пашминой».Кашемир в свою очередь ткут из шерсти, растущей на других частях тела гималайского горного козла. Волокна кашемира более толстые и грубые, толщина их достигает 20 микрон, в то время как толщина «нити» пашмины не превышает 14 микрон. Шаль, сотканная из самой тонкой пашмины, просто невесомая несмотря на размеры, ее легко можно протянуть через кольцо.

Ее делают из 100% пашмины, не смешивая с шелком. Своими свойствами она обязана тонкостью нити и степенью ее скрученности. Чем сильнее скручена нить при прядении, тем более мягким и легким получается готовое изделие. В древности производством таких шалей занимались квалифицированные ремесленники на специальных ткацких станках. Таким образом, этот вид пашмины отличается от всех остальных особенной легкостью и качеством.

Уход за изделиями из кашемираЛюбое изделие из кашемира требует особого ухода, так как нити очень тонкие. Вязаные изделия из натуральных волокон лучше стирать вручную, используя специальные шампуни для деликатных тканей или натуральные мягкие моющие средства. Химчистка менее предпочтительна, т. к. в процессе чистки могут использоваться химикаты, слишком сильные для кашемировых волокон. Тканые изделия лучше чистить в химчистке, чтобы они не потеряли форму. Перед стиркой тщательно растворите моющее средство в воде. После стирки хорошо прополощите изделие. Затем разложите вещь на плоской поверхности вдали от нагревательных приборов.

Прямые солнечные лучи также не должны попадать на вещь. При необходимости выровняйте боковые швы и рукава. Высохшее изделие можно прогладить холодным утюгом через влажную ткань. Чтобы свитер выглядел как можно лучше, его следует стирать после 6-7 носок. Изделия из кашемира и тонкой шерсти лучше хранить в деревянных шкафах или пластиковых пакетах, чтобы предохранить их от моли. В шкафу можно повесить специальное средство от моли и регулярно его менять.

Моль могут привлечь и частички еды на вашей одежде, поэтому очень важно, чтобы вещи были чистыми. При носке одежда из кашемира и шерсти может скатываться. Конечно, не все свитера скатываются, это зависит от свойств той или иной пряжи. Однако, чем качественнее изделие, тем меньше появляется катышков. Автор: Богданова ЮлияСтатья о красоте и стиле получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 295 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Соки помогают нам перезимовать
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Особенности древнеегипетской косметологии
» Делай ноги!
» Эти опасные женщины
» Об идеальном дне Иосифа Гольмана
» Sak: «Если бы форума «Клео» не было, его бы следовало придумать»
» На свежую голову
» Как не стать «опущенным» на работе
» Яблочки на щечках