Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам
00:34
Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам

Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам- Как ты умудрилась со своим фармацевтическим образованием устроиться работать в торговую компанию по продаже мебели? – спрашиваю подругу Светку.- А так! – как ни в чём не бывало отвечает мне Света. – Ты себе представить не можешь, кто работает в нашем торговом отделе: и учительница музыки, и технолог лёгкой промышленности, и фотограф, и даже бывший плотник.- И что, их вот так вот запросто, без всяких «корочек», взяли на работу? – удивлённо спрашиваю я.- Ещё как взяли, - отвечает Светка. – У нас ведь что главное?

Коммуникабельность и желание учиться. Вот и набрали общительных людей при условии, что они пойдут учиться на менеджеров или экономистовДа… Немногим из нас повезло на всю жизнь выбрать одну профессию и работать в одной сфере. Многим сегодня приходится переучиваться, приобретать новую специальность. У одних профессия просто перестала быть востребованной, у других – стала непрестижной и малооплачиваемой, у третьих… Третьи на третьем или четвёртом десятке лет жизни поняли, что хотят поменять сферу деятельности. Или уже поменяли, и теперь им приходится «доучиваться». Итак, после долгих раздумий и «совещаловок» с друзьями-подругами вы приняли решение получить второе высшее образование. Естественно, заочно, ведь очно учатся только «юные паразиты», которые сидят на шее у своих родителей.

Как организовать свою учёбу так, чтобы она принесла вам как можно больше пользы и доставила как можно меньше проблем? Как вообще самооорганизоваться? Прислушайтесь к следующим советам. Поставить перед собой цель. Прежде всего, вы должны чётко для себя уяснить, зачем вам нужно второе образование. При этом ваша цель не должна быть чем-то абстрактным типа «повысить свои шансы на трудоустройство». В идеале вы должны уже работать в компании или фирме нужного вам профиля.

Например, моя подруга Аня Шиханцова устроилась работать секретарём в юридическую консультацию (первое высшее образование – секретарь-делопроизводитель со знанием иностранного языка). При этом она заочно получала юридическое образование и хотела работать по второй специальности. Через полгода после того, как она получила долгожданный диплом, в юрконсультации освободилась вакансия адвоката. Вначале Аню Шиханцову взяли помощником, а теперь она самостоятельно защищает своих клиентов.

Но даже если вы пока не работаете в «компании своей мечты», вы должны хотя бы приблизительно знать, где будете работать после окончания вуза. Это значит, что если вы живёте в провинциальном городе, вряд ли стоит идти учиться на юриста-международника. Если в вашем городе нет представительств международных организаций или совместных с иностранным капиталом предприятий, ваша учёба – дело бесполезное и крайне бесперспективное. В постановке цели немаловажное значение имеет визуализация, то есть то, как вы видите себя в новой должности, на новом месте работы. Представьте себя менеджером по персоналу или пиарщиком. Представляете?

Отлично. Тогда нужно действовать. Находить время и желание. Если уж вы пошли учиться, то время на учёбу в своем плотном графике вам находить всё-таки придётся. Планируйте, когда вы сможете заняться подготовкой к сессии.

Оптимальным будет растянуть подготовку на полгода, а не пытаться постичь всё за последние две недели перед сессией. А для того, чтобы найти время на учёбу, нужно желание. Желание сильное, жгучее… Не просто желание учиться, а желание сменить профессию, работу. Двигайтесь небольшими шажками. Например, для начала уделяйте учёбе несколько часов в неделю. Единственное условие – делать это регулярно, чтобы вы привыкали к новому образу жизни.

Подключать родных и близких. Подготовьте родных и близких людей к тому, что вам необходимы время и условия для подготовки к учебе. Другими словами, если у вас есть дети, попросите родственников забирать их на некоторое время, чтобы вы могли полноценно усвоить новый материал. Нет ничего хуже, чем сидеть с открытым учебником и пытаться сосредоточиться в то время, когда тебя то и дело дёргают: «Мама, я хочу есть», «Мама, поиграй со мной»… Так, внимания не достаётся ни учёбе, ни ребёнку. Найти подругу для «разведки».

В учёбе, как и в других сферах жизни, самое главное – это найти человека. И для учёбы, как и для жизни, нужно искать человека ответственного, добросовестного. Такой человек находится в каждой вузовской группе. Такой, как моя Танька Ходанович.

Все годы учёбы Танька всегда была в курсе всего, что касается учёбы (и это несмотря на крошку-дочку Юльку!). У Тани были все вопросы по всем предметам к сессии. Она знала, где взять всю нужную литературу. Всегда была в курсе всех изменений в расписании и всегда заранее готовилась к предстоящей сессии. Только с Таней я без колебаний пошла бы в разведку. Вообще, работа в команде – это сила. Помимо информации ответственная одногруппница (или одногруппник) будут играть роль вашей совести (если вдруг таковая у вас отсутствует).

Это значит, что в течение полугода, отделяющего ваши сессии друг от друга, вам периодические будут звонить:- Алло, Мариша, ну, как ты, готовишься? А я уже ходила в библиотеку, нашла весь материал для курсовой. Пишу вот, да… А ещё тот учебник достала, о котором профессор Горгун говорил. Да, с большим трудом, но достала. Буду готовиться. Могу тебе «сканнинг» прислать. Даже один такой звонок напрочь сдует с вас налёт легкомысленности и беспечности. Вы заволнуетесь, что ещё не ходили в библиотеку и ничего не делали. И тут же начнёте что-то делать, чтобы исправить своё плачевное положениеЭффект максимальной полезности.

Во всём процессе учёбы находите максимальную связь с вашей будущей работой. Я о том, что если вы намерены работать во внешнеэкономическом отделе фирмы, то не надо для курсовой выбирать тему «Народная дипломатия» или «Современные концепции правового государства». Остановиться в таком случае следует на теме вроде «Внешнеторговый договор купли-продажи». Тогда всё, что вы вынесете для себя из работы над курсовой, пригодится вам в работе.

И вы будете чувствовать, что не зря платите деньги за второе образование, а реально готовитесь к будущей деятельности. Удачи! Автор: Марина ТумовскаяПрочтений: 781Текущий рейтинг: (3,67 голосов: 6)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 319 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» На горшок!
» Тренинги: новые секты?
» Не нервируй меня!
» Как молоко может оставаться натуральным дольше?
» Как звезды спасают жизни
» Причёска для торжественного случая
» Мелочь, а приятно!
» Весна — время быть безупречной
» Творческий кризис: кто виноват и как выжить?
» Любит — не любит? Поможет!