Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Если тебе сели на шею: инструкции по противодействию
18:41
Если тебе сели на шею: инструкции по противодействию

Если тебе сели на шею: инструкции по противодействиюУ женщины на шее не должно быть ничего, кроме изящного ювелирного украшения. Если ты чувствуешь, что кто-то сел на твои плечи и свесил ноги, то пора научиться говорить «нет»: в этом тебе помогут наши инструкции. Когда коллеги перегибают палкуЕсли руководство навешивает сверхурочную работу, ты замечаешь, что тратишь время на чужие поручения, пока другие продвигаются по карьерной лестнице, то пора дать отпор. Твоя безотказность - вовсе не гарантия того, что директор будет иметь тебя в виду при назначении нового начальника отдела. Напротив, ты напоминаешь ослика, готового перевозить любые тяжести, а не передового бегуна, на которого можно сделать ставки в расчете на победу. Маргарита, 25 лет:- После университета я устроилась на работу гидом. Я бралась за все, что меня просили делать, чтобы закрепиться на работе, наладить контакты - даже выполняла просьбы коллег из других отделов: распечатывала документы, набирала тексты вместо секретаря.

Устроившись на новое место редактором, я сразу попросила составить должностную инструкцию, но меня «кормили завтраками». Ситуация повторилась: кроме редакторских обязанностей, я должна была выполнять некоторые функции PR-менеджера. Видимо, дело не в работе, а во мне. Психолог Елена Шендерова рекомендует использовать следующие приемы в отношении с коллегами:изучи перечень трудовых обязанностей и сразу тренируйся говорить «нет»: тем самым ты не потеряешь авторитет и будешь иметь время на качественное выполнение своих обязанностейне смешивай рабочее и личное: не стоит обсуждать в офисе личную жизнь - твои слабые стороны могут быть использованы манипуляторами, поэтому на работе общайся только на профессиональные темыесли ты чувствуешь, что в офисе есть люди, которые тянут из тебя силы, оберегай себя: мысленно ставь перед собой щит или создай вокруг себя «вакуум» - это даст чувство безопасности. Когда любимый мужчина «свесил ноги»Сильная женщина - это замечательно, но иногда это приводит к тому, что мужчина расслабляется.

Ты накачиваешь мышцы, позволяя ему все больше нагружать тебя своими проблемами: кто везет, на того и грузят. Рассказывает Наталья, 29 лет, бухгалтер:- Моему мужу 34 года, но он все сидит у меня на шее. Сначала мы жили в съемной квартире, наше гнездышко даже было романтичным. Когда родился ребенок, я поняла, что одной любовью сыт не будешь. Незадолго до этого муж потерял работу и все пытался найти новую - я стала подрабатывать на дому. Муж говорил, что ищет работу, ходил на собеседования, но толка не было.

Потом он вообще залег на диване, стал играть в покер в Интернете, а теперь хочет, чтобы я взяла ему машину в кредит. Решила не давать мужу денег, но его мать подкидывает ему свои сбережения. Если отношения только начинаются, то прими к сведению следующие советы. При принятии решений предоставляй мужчине право последнего слова и возможность планировать, как и что нужно сделать (покупка холодильника, машины). Есть вещи, которые входят в сферу компетенции мужчины, и женщине не стоит занимать в этом ведущую роль. Если мужчина - большой ребенок, помоги ему сформировать мужскую позицию: показывай, что тебе нужна его помощь и что она для тебя неоценима. Мужчина почувствует свою силу, важность заботы о ком-то и постепенно научится брать ответственность за отношения.

Принимай и уважай его интересы (авто, спорт): посредством своих интересов он идентифицирует себя с миром мужчин. Лишая его мужских удовольствий, ты рискуешь потерять мужчину вообще. Если же мужчина уже прочно обосновался на твоих плечах, проанализируй ситуацию. Отношения - вклад обоих партнеров, и если мужчина сел на шею, то женщина ему это позволила.

Важно понять, почему это произошло: из-за недоверия мужчине (его выбору, вкусу), боязни, что он сделает все не так, твоей авторитарной позиции и т. д.Стоит разграничить сферу женских и мужских вопросов, обязанностей и не вмешиваться в исполнение мужчиной своей роли. Возможно, тебе придется заново осваивать роль хрупкой женщины. Учись строить открытые отношения: озвучивай чувства и ожидания, а не копи все внутри, думая, что партнер прочитает мысли. Когда родственник «подкрался» слишком близкоСложнее, когда на шею тебе садится родственник: так страшно обидеть родного человека. Но некоторые родственники чересчур пользуются добротой, и если ты даешь им палец, откусывают руку. Максим, 28 лет, водитель-дальнобойщик:- У меня есть брат, которому 25 лет. Я давно живу в Москве, а он приехал сюда год назад. Живет у нас с женой в съемной однушке - я обещал его поддержать, пока он не обоснуется.

Но ни на одной работе он долго не задерживался, водителем-дальнобойщиком работать не захотел. Наших намеков он якобы не понимает, долю за квартиру не платит. Не знаю, как быть: родного брата же не выгонишь. Мы с женой хотим оформить однушку в кредит, родить ребенка. Тогда нам точно будет тесно вчетвером. Как отмечает психолог Елена Шендерова, в подобных ситуациях нужно действовать деликатно:не используй намеки: внутрисемейные правила должны быть четко озвучены - так родственник будет знать, по каким правилам он играет и что его будет ждать в случае их невыполнения. действуй последовательно: разорви эту паразитическую связь путем четкого разграничения обязанностей и прав сторон. Твой доход - это твои средства: снабжая его, ты лишаешь его мотивации на деятельность - зачем ему работать, если у него и так все есть? решая проблемы родственника, ты лишаешь его возможности принимать решения и отвечать за них - родственник видит только твой вклад в его жизнь, поэтому во всех неудачах будет винить тебяне стоит мучить себя чувством вины перед старшими родственниками (родителями): твоя жизнь принадлежит тебе.

Всю жизнь опекая кого-то, ты не сможешь прожить свою жизнь и вдобавок останешься виноватой в неудачах родственника. Галина Клео-Узрютова01.02.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 301 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Будем помнить
» 12 действенных способов вылечить разбитое сердце
» Яркое лето 2011: обзор круизных коллекций
» Где лучше работать – в офисе или дома? Распространенные мифы
» Учим языки любви. Часть 3. Совместное времяпрепровождение
» Mamma mia, я влюбилась в итальянца!
» Язык визиток
» Праздник каждый день
» Самые ожидаемые фильмы зимы 2012
» Лучшие прически для разных типов фигуры