Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Друзья уходят как-то невзначай
16:41
Друзья уходят как-то невзначай

Друзья уходят как-то невзначайИ очень редко возвращаются. И вы недоумеваете, почему она не звонит, а потом просто вычеркиваете ее номер из записной книжки, а ее образ из своего сердца. Но однажды вы столкнетесь на улице, и, возможно, даже не сразу узнаете друг друга, ведь столько воды утекло… В душе шевельнется знакомая тоска по ушедшим годам бесшабашной юности, и очень захочется все вернуть назад, или хотя бы подругу. Когда–то у меня было три лучших подруги, с которыми я дружила долго и верно. Но в один прекрасный день наша дружба рассыпалась на разноцветные осколки. По разным причинам, но ее не стало. Сначала было горько и обидно, но по прошествии нескольких лет неприятные чувства растворились в воздухе, и очень захотелось все вернуть.

И я решила сделать первый шаг. Подруга детстваМы росли в одном дворе, ходили в один детский сад, а потом сидели за одной партой в школе. Наша дружба прошла испытание мужчинами, деньгами и даже расстоянием. Казалось, ей не будет ни конца, ни края. Но потом моя подруга вышла замуж. Она выбрала в мужья самого неказистого и невзрачного из своих кавалеров, с которым у нас сложилась нелюбовь с первого взгляда. Свое отношение к нему я мужественно скрывала, и даже когда моя подруга хотела поговорить на тему "все мужики сво…", в том числе и ее благоверный, я терпеливо сдерживала свои естественные порывы с ней согласиться. С его стороны никакого намека на вежливость не наблюдалось, он откровенно ненавидел не только меня, но и наше общее с его женой прошлое и возможное будущее.

Пути наши разошлись окончательно, когда я вышла замуж за человека, носящего кожу и длинные волосы, умеющего хорошо готовить и гоняющего на байке по ночной Москве. Моя подруга вдруг заговорила со мной словами своего мужа: уверена ли я, что у моего жениха все в порядке с ориентацией, ведь он в коже и с длинными волосами, а умение готовить полностью дискредитировало его в ее глазах - это не поведение настоящего мужчины. А потом на моей свадьбе ее «настоящий мужчина» нагрубил моей свекрови, подрался с барменом и чуть не утонул в ближайшем водоеме… Я простила и забыла, а она - нет. Она не смогла мне простить красавца-мужа, рождение ребенка и еще Бог знает что, о чем я могу только смутно догадываться.

Она позвонила мне через четыре года, сквозь громкие рыдания я с трудом узнала давно забытый голос. У нее было все очень плохо: муж гулял, принес домой заразу, теперь у нее не может быть детей. Мне как-то неловко стало за свое семейное счастье, за двух чудных ребятишек, ведь у меня все было до безобразия хорошо. Через час мы уже сидели в ресторане, она заливала свое горе «кровавой Мери», а я просто сидела и слушала песню про тяжелую женскую долю.

«Ну, а у тебя-то как?» - очнувшись наконец от душевных излияний, спросила она. Очень не хотелось ее разочаровывать, поэтому я вспомнила про какую-то мелочевку и попыталась изобразить из нее нечто вроде серьезной проблемы. Но она все поняла. Потом она звонила, но мой муж говорил, что меня нет дома. Университетская подругаУ всех у нас были романы и увлечения, за нами ухаживали, нами восхищались, нас носили на руках. А у нее ничего этого не было, она была одна. Зато она могла похвастаться катастрофической текучкой подруг и полным отсутствием мужского внимания.

Она казалась мне прекрасной, но очень несчастной девушкой. Очень хотелось ей чем-то помочь, и я предложила ей дружбу. И вскоре она стала носить шпильки и юбки, кокетничать с мужчинами и даже ходить на свидания. У нее появились потребности настоящей женщины, в том числе и непреодолимое желание поделиться подробностями личной жизни, при этом не обязательно своей, с окружающими. Об этом я узнала самой последней, уже после того, как весь наш курс замусолил до дыр мою личную биографию со всеми вымышленными и реальными подробностями. Мы расстались на несколько лет и встретились только на юбилейном вечере встречи выпускников. Она была замужем, растила ребенка, ровесника моего старшенького. Мне очень хотелось верить, что она изменилась, повзрослела и успокоилась. Затеплилась слабая надежда, а вдруг…

«Девочки, а вы помните Машку (это ее теперешняя лучшая подруга)? Так вот, она изменяет мужу, представляете с кем, да с нашим Серегой…» Моя надежда поспешила вернуться обратно. Любимая подругаОна была единственной, с кем мы были действительно похожи. Сначала мы жутко не нравились друг другу, вернее, она мне, но однажды я непонятно почему пригласила ее на открытие байк-сезона, и она согласилась. Провидение? Возможно.

И мы стали сестрами. Я чувствовала, когда с ней беда, а она просто места себе не находила, когда было плохо мне. Она была мне ровней по духу, по уму и по положению. Мы частенько собирались вдвоем и устраивали охоту на мужчин, зажигали на дискотеках, ездили отдыхать. А потом она вдруг исчезла, не просто из моей жизни, а вообще из города. Ее мать сходила с ума, брат не находил себе места и никто не знал, куда она пропала.

Через месяц от нее пришло письмо – она влюбилась, серьезно, без памяти, как кошка. Ее избранником стал человек с сомнительным прошлым, теперь она целиком и полностью была в его власти. Он не выпускал ее из дома одну, контролировал телефонные звонки и отслеживал любые ее контакты. Нет, он не был монстром и даже по-своему любил ее, просто она была его слабым звеном, и он явно не хотел, чтобы этим воспользовались. Теперь она живет в Европе, пишет мне длинные письма, присылает фотографии, и я чувствую, что ей очень хорошо. Возможно, мои попытки были смешными и неловкими, но они были. И я не буду жалеть потом, что я не попробовала что-то исправить, не попробовала дать еще один шанс утраченной дружбе.

Войти в одну реку дважды у меня не получилось, но может быть, это получится у вас. Автор: Дарья ГалонскаяСтатья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 374 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Жизнь после солнца
» Экспресс-омоложение
» Любит — не любит? Поможет!
» Цветочное очарование чаепития
» За красотой и здоровьем - в Тайланд
» Белиссимо! Свежие коллекции итальянских кутюрье
» Полеты во сне и наяву
» 7 самых шокирующих звездных измен
» 5 самых популярных средств для восстановления волос
» Как правильно сплетничать