Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Для чего люди работают?
18:36
Для чего люди работают?

Для чего люди работают?КозаРезолюцияМужчины и слово «секс». Непридуманные диалогиИдеальная женщина глазами мужчинЯ на тебе как на войне...Интернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: КарьераДля чего люди работают? Что заставляет нас заниматься трудовой деятельностью? Как ни парадоксально, но все основные мотивы, которые якобы побуждают людей работать, на поверку оказываются лишь мифами… На самом деле нами движут совершенно иные побуждения. Миф 1. Люди работают из-за денегЭто самый распространенный миф. Тем более, в обществе, где столько лет склонялся социалистический лозунг: «кто не работает, тот не ест!»Конечно же, деньги – вещь достаточно важная и даже необходимая. Но разве работа – единственный способ их заполучить?

У кого-то состоятельный муж или родственники, кто-то сдает внаем квартиру - вот и средства к существованию. Разумеется, какая-то часть людей действительно трудится из-за денег, но много ли их, таких людей? Грабители тоже идут на преступления из-за денег. И проститутки уверяют, что стали заниматься своим ремеслом, потому что не было другого варианта заработать… Никто из них не хочет признаваться в том, что были и другие причины. Ведь есть занятия куда менее рискованные и более почетные, и при этом приносящие куда большую прибыльЯ часто размышляю о том, что, если бы для меня были важны именно деньги, то я никогда не пошла бы в журналистику. А занялась бы бизнесом, например (статья размещена на BceTYT.

ru ). Просто это, последнее, «не мое»По-моему, человек, которому не нравится его работа – ну совсем не нравится, ни с какого боку! – недолго на ней продержится, если будет выполнять ее исключительно ради финансов. Если же он ее не бросает, значит, имеются еще какие-то стимулыНаконец, ведь есть люди, которые вообще не получают доходов от своей деятельности – волонтеры. И, тем не менее, они годами занимаются общественной работой. Выходит, деньги – не стимул? Миф 2. Люди работают, потому что получают от этого удовольствиеНу, допустим, я получаю удовольствие от самого творческого процесса написания статьи, а потом удовлетворение от того, что она опубликована и ее читают… Ну, а как быть с теми, кто манкирует своими обязанностями, иначе говоря, просто не хочет работать?

Вспомните чиновников-бюрократов, которые вешают на дверь табличку «Обед» или «Приема нет» всякий раз, когда им это заблагорассудится… Которые изображают, что они вечно заняты, хотя на самом деле пьют чай или играют в преферанс на компьютере. Которым лень и пальцем пошевелить ради посетителя. А если и пошевелят, то с таким видом, будто делают вам большое одолжение. Как вы думаете, если бы рабочий процесс им нравился, если бы они получали от этого удовольствие, то вели бы себя так? Миф 3. Мы работаем, потому что без работы скучноОтчасти правда. Если человеку нечем заняться, то он начинает скучать.

Но ведь, с другой стороны, официальная работа – отнюдь не единственный способ убить время! Существует и масса других возможностей – читать книги, сидеть в Интернете, заниматься кулинарией или вышиванием, общаться, крутить романы, путешествовать, наконец! При этом вы не будете нести никакой ответственности за ваши дела. Никакой нервотрепки с начальством, коллегами, клиентами – ничего! Можно найти кучу занятий, которые будут приносить вам радость! Так почему мы все равно стремимся в унылый офис с его рутиной? Значит, скука тут ни при чем? А теперь давайте разберемся, что же на самом деле заставляет людей работать?1. Боязнь будущегоСегодня у тебя есть доходы, а завтра их не будет.

На официальной работе идет стаж, платятся налоги в пенсионный фонд. Человек уверен в своем будущем – по крайней мере, в том, что на старости лет получит хотя бы крохотную пенсию. Ради этого можно высиживать долгие часы в конторе, тратить на работу свои силы и энергию.2. Стремление к самореализацииЭта самореализация может быть разной. Кто-то хочет доказать себе и другим, что способен сделать карьеру, много зарабатывать. Кого-то привлекает власть. Пусть даже маленькая – кассирши в банке, которая имеет право захлопнуть окошко перед очередным клиентом… Если человек работает на этом месте, значит, он здесь не просто так. Значит, эта работа греет ему душу, повышает самооценку. И дело тут может быть вовсе не в высокой зарплате или руководящей должности, а в чем-то совсем другом. Просто занятие отвечает твоим внутренним потребностям.3. ОбщениеКак ни прискорбно, но общения нам в повседневной жизни может не хватать.

Или оно не того качества. Чем сидеть дома, как сыч, или собачиться с мамашей-пенсионеркой, лучше проводить по восемь часов в день на работе, где можно обсудить с коллегами последние новости, погонять чаи, поучаствовать в офисных интригах и получить свою порцию адреналина от служебных авралов4. На работе мы чувствуем себя нужнымиСидя без работы, многие из нас ощущают себя не в своей тарелке. Даже если нет материальных проблем. Вроде бы все едут, а ты стоишь…

К тому же, нередко для нас имеет значение чужое мнение. «Как это ты не работаешь?» - с осуждением говорят нам окружающие. И вот, чтобы быть не хуже других, мы начинаем лихорадочно искать себе занятие. Пусть не слишком интересное и прибыльное, но позволяющее нам снова почувствовать себя «в строю». Пусть наши обязанности заключаются в том, чтобы пару раз в день подписать у начальства какие-то бумажки и принести шефу кофе, но наши услуги востребованы, а значит, мы чего-то стоим в этой жизни. Каждому – свое. Задумайтесь: а ради чего работаете лично вы? Ответ может вас сильно удивитьАвтор: Дарья ЛюбимскаяПрочтений: 1225Текущий рейтинг: (3,68 голосов: 25)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 367 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Главные финансовые ошибки, которые делают женщины
» Идеальная прическа сезона «весна-лето» 2011: Обзор модных трендов
» Косметика: профессиональная - значит эффективная?
» Здесь все есть!
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» Макси-платья для любого типа фигуры
» Колыбельная во имя жизни
» «Симпатика» представляет коллекцию пальто «Весна-2011»
» Может ли мужчина простить измену? Истории из жизни
» Миллионер. Портрет в национальной раме